Россия. Нижегородский пивзавод «Волга» снизил объемы продаж на 15%

Нижегородский пивзавод «Волга» (филиал ООО «Объединенные ивоварни Хейнекен») снизил объемы продаж на 15%, заявил на заседании облправительства во вторник руководитель регионального управления ФНС Дмитрий Фотинов.
По его словам, снижение объемов продаж стало причиной падения налоговых поступлений по акцизам на алкоголь. За счет предприятия в регион поступает около 70% акцизных доходов.
Напомним, в июле нижегородское заксобрание поддержало инициативу ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» о внесении поправок в федеральный закон о запрете розлива пива в пластиковую упаковку. Как заявляла директор филиала «Волга» Салима Бекоева, больше половины продукции волжский филиал «ОПХ» выпускает именно в пластике и компании нужно время, чтобы привести инфраструктуру и технологические процессы компании в соответствие с нормами законодательства.
«Если не продумать поправки, потери для бюджета компаний, а значит, и для регионального бюджета, будут серьезными — около 4,5 млрд рублей в год», – заметила Салима Бекоева.
Принятая на заседании заксобрания редакция проекта призвана отсрочить вступление в силу федерального закона до 1 мая 2015 года и установить переходный период для пивоваров сроком до 1 июня 2017 года. На этот период допускается производство пива крепостью менее 6% в пластиковой таре. По регламенту работы Госдумы рекомендации парламента Нижегородской области о возможной корректировке ФЗ будут рассмотрены в ходе второго чтения в осеннюю сессию.

РосБизнесКонсалтинг