Поставки пива и водки из Украины в РФ в I полугодии существенно снизились — эксперты

Поставки пива и водки из Украины в РФ в I полугодии существенно снизились — эксперты
Поставки пива из Украины в первом полугодии этого года снизились до 54,7 млн литров против 91,7 млн литров за соответствующий период прошлого года, сообщили в Центре разработки национальной алкогольной политики.
Наибольшую долю в импорте украинского пива – 93,1% – заняла продукция компании “Оболонь”. На долю пива “САН ИнБев Украина” пришлось 5,3%, “Полтавпиво” – около 1%.
Кроме того, свою продукцию в РФ поставляли “Перша приватна броварня” (0,4%) и пиво-безалкогольный комбинат “Радомышль” (0,15%).
В центре также сообщили, что импорт украинской водки и ликероводочных изделий в первом полугодии этого года снизился до 11,8 млн литров против 14,4 млн литров за аналогичный период прошлого года.
Крупнейшим экспортером стала “Украинская дистрибуционная компания” (бренд “Хортица”) с долей 77%, а также “Национальная водочная компания” (19%, бренд “Хлебный дар”).
Поставка коньяка за 6 месяцев этого года сократилась до 1,2 млн литров с 1,45 млн литров за аналогичный период прошлого года.
Как уже сообщалось, Роспотребнадзор с 15 августа приостанавливает ввоз в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков некоторых украинских производителей из-за “неоднократных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)”.
Это касается, в частности, пива производства ПАО “Оболонь”, которое, по оценке Роспотребнадзора, не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. Кроме того, у пивного напитка производства ПАО “Сан ИнБев Украина” выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, а спиртные напитки производства ООО “Украинская дистрибуционная компания” не соответствовали по объемной доле спирта и органолептическим показателям.
Между тем, как сообщили в ОАО “САН ИнБев”, компания пока не располагает информацией о нормативных актах, запрещающих ввоз пива и пивных напитков на территорию РФ из Украины.
В связи с появлением информации об ограничении поставок украинской пивной продукции в Россию, компания обратилась в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные разъяснения “в отношении возможных ограничений импорта пивной продукции из Украины”.
В компании уточнили, что маркировка продукции, ввозимой из Украины, не изменялась и соответствует требованиям законодательства РФ. Это подтверждается, в том числе, и сертификатами соответствия, выданными Роспотребнадзором.
“Компания предъявляет неизменно высокие требования к качеству и безопасности своей продукции по всему миру”, – подчеркнули в “САН ИнБев”.
В компании также уточнили, что с 2012 года два завода “САН ИнБев” производят в России пиво “Черниговское светлое”. Остальные сорта “Черниговского”, которые можно найти на рынке РФ, импортируются из Украины.

Источник: finance.ua