«Оболонь» потребует обнародовать результаты исследований пива, которое запрещается в РФ

ПАО «Оболонь» потребует от Роспотребнадзора обнародовать результаты лабораторных исследований пива, которое будет запрещено ко ввозу в Россию. Об этом говорится в сообщении компании.
«В дальнейшем по результатам их разъяснений мы будем решать этот вопрос», — подчеркнули в «Оболони».
Вчера Роспотребнадзор заявил, что с 15 августа приостанавливает импорт в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков трех предприятий ПАО «САН ИнбевУкраина», ПАО «Оболонь», и ООО «Украинская дистрибуционная компания» из-за неоднократно выявлявшихся нарушений законодательства в области защиты прав потребителей.
По данным ведомства, пиво «Оболони» не соответствует требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям (вкус и запах). О какой марке продукции идет речь, не указывалось.
ПАО «Оболонь» экспортирует в Россию пиво различных сортов, отличных друг друга содержанием сухих веществ, алкоголя и действительного экстракта. «Это те показатели, с помощью которых рассчитывается энергетическая ценность, и мы тщательно контролируем этот показатель для каждого сорта пива «Оболонь», — отмечается в сообщении. — За более чем 15 лет экспорта у российских потребителей не было никаких нареканий на пиво «Оболонь» и ни одной претензии к продукции от российских властей».
«Оболонь» является крупнейшим производителем пива и безалкогольных напитков на Украине. Объем ежегодного производства предприятий компании составляет 80 млн декалитров.

Источник: ИТАР-ТАСС