Беларусь скоро откроет рынок для импорта алкоголя из Казахстана и России

Правительство Беларуси в ближайшей перспективе может отказаться от института «специмпортёра» и снять ограничения на ввоз алкоголя из России и Казахстана. Об этом в Бишкеке заявил директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Рустам Акбердин.

Пресс-служба ЕЭК сообщает, что с 4 по 7 августа в Бишкеке (Кыргызская Республика) проходил рабочий визит делегации департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с его директором Р. Акбердиным, передает Kazakhstan Today.

Основной целью визита делегации ЕЭК в Кыргызстан является обсуждение хода выполнения мероприятий в рамках дорожной карты по присоединению среднеазиатской республики к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, а также проблематики в сферах торговли услугами и инвестиций, охраны и защиты интеллектуальной собственности, трудовой миграции. Акбердин сообщил, что при наличии у Кыргызстана предложений по введению ограничений и изъятий из национального режима для услуг и поставщиков услуг необходимо будет согласовать эти предложения со всеми остальными сторонами.

«Договором предусматривается презумпция предоставления услугам и поставщикам услуг национального режима без изъятий, а все сохраняющиеся в качестве исключений изъятия должны быть четко определены, обоснованы и согласованы сторонам. В этой связи исходим из того, что возможным вариантом ведения переговоров также являются и взаимные уступки государств-членов по «открытию» каких-либо секторов (рынков) услуг для взаимного доступа хозяйствующих субъектов сторон», — заявил директор департамента ЕЭК.

Также были обсуждены вопросы устранения имеющихся в национальных законодательствах членов ТС ограничений по отдельным категориям товаров — алкоголь, табак, медицинские изделия, лекарственные средства, нефть, газ, нефтепродукты, автомобили, рыба. Была рассмотрена практика официального Минска в применении института «специмпортера» при поставках указанных товаров на внутренний рынок.

«В частности, по алкоголю нашим департаментом подготовлен проект соглашения (международного договора), который в настоящее время находится на стадии завершения проведения сторонами процедур его внутригосударственного согласования. Например, несмотря на то, что на сегодняшний день белорусский рынок алкоголя практически закрыт для поставок продукции из Казахстана и России, по итогам проведенных переговоров Республика Беларусь согласилась в обозримой перспективе отказаться от применения процедуры «специмпортеров», ограничивающей доступ к деятельности по ввозу алкогольной продукции на территорию Республики Беларусь, в том числе с территории других государств-членов ТС и ЕЭП», — заявил представитель ЕЭК.

Источник: kt.kz