Россия. «Дека» увеличила летние отгрузки кваса на 16%

Крупнейший производитель кваса – ОАО «Дека» увеличило сезонные отгрузки кваса на 16,2%: в мае-июле 2014 года компания отгрузила 11,6 млн. дал продукции против 9,9 млн. дал в соответствующем периоде 2013 года.

В составе собственных брендов «Деки» в продажах в мае-июле по объему лидирует квас «Никола» — 6,7 млн. дал (+16,2% к маю-июлю 2013 года).

Доля ТМ Никола на рынке кваса по итогам 2013 года выросла с 15% до 17%. И в этом году компания надеется усилить позиции флагманского бренда, что подтверждает текущая динамика продаж. Бренд поддерживает усиленная рекламная кампания, на этот раз с участием артиста Николая Наумова из телесериала «Реальные пацаны». Активное продвижение марки проходит и в интернете.

Самый большой прирост, в мае-июле 2014 года показала категория кваса под собственными марками торговых сетей: отгрузки здесь выросли на 23% к маю-июлю 2013 года и составили 3,8 млн. дал. Эта тенденция роста сохраняется на протяжении последних лет.

“Погода в этом году была на стороне производителей прохладительных напитков, однако об итогах пока говорить рано — впереди август. Возможно, в этом году природа подарит нам такой же жаркий август, как в 2010 году, тем самым максимально продлив активный квасной сезон», — отмечает заместитель директора по маркетингу «Деки» Наталья Александрова.

Справка:

Компания «Дека» является российским лидером по производству напитков живого брожения (квасы «Никола», «Степан Тимофеевич», «Большой квас», «Хлебный квас» и др.) Доля «Деки» на рынке кваса как производителя по итогам 2013 года составила 40%. Флагманскому бренду «Никола» принадлежит 17% российского рынка. Ассортиментный портфель представлен пятью категориями – квас, медовуха, пиво, сокосодержащие напитки и вода. На долю квасной категории в общем объеме продаж приходится около 80%.
Производственная площадка компании находится в г. Великий Новгород. Численность сотрудников предприятия превышает 700 человек. Сверхсовременная оснащенность завода позволяет выпускать до 60 млн. дал кваса и 8 млн. дал пива в год. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США и Китай.