Беларусь. Пиво из-за пределов ТС все же попадут на прилавки

Белорусский Минторг начал выдачу лицензий на поставки в Беларусь пива и кондитерских изделий импортного производства (из-за пределов Таможенного союза). На данный момент выдано порядка пятидесяти лицензий на поставки пива и пять лицензий по кондитерским изделиям.

Об этом сообщает начальник управления выдачи лицензий и применения мер нетарифного регулирования торгового ведомства Беларуси Юрий Станкевич. Также сообщается, что концерном «Белгоспищепром», который занимается согласованием заявлений о выдаче лицензий, выданы документы, например, на импорт украинского пива «Оболонь», а также другим импортерам пива из стран дальнего зарубежья. В «Белгоспищепроме» отметили, что импортеры массово обращаются к ним и по поводу заключения соглашений об условиях поставок в Беларусь кондитерских изделий, а также согласования лицензий на их импорт.
«На сегодня это Германия, Италия, Австрия, Польша, Словакия, Литва, Украина, Испания, Венгрия, Бельгия, Франция, США, Словения», — уточнили в концерне.
Всего же в настоящее время, по данным Минторга, выдано порядка пяти лицензий на импорт в страну кондитерских изделий, пишет БЕЛТА.
Напомним, что лицензирование импорта кондитерских изделий введено в Беларуси сроком на 6 месяцев до 30 ноября 2014 года и является разрешенной в ВТО мерой по нетарифной защите внутреннего рынка (в белорусском случае – по снижению потребительского импорта). Отметим также, что с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории ТС.

Источник: bdg.by