Беларусь. Ограничение продаж импортного пива было рекомендацией торговым сетям, заявляют в Минспорта

Решение об ограничении продажи импортного пива в магазинах Минска было принято Министерством торговли и Мингорисполкомом как «рекомендация торговым сетям».

Об этом сообщил журналистам директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин 21 мая после пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов сотрудничества отеля «Ренессанс Минск» с командами-участницами чемпионата мира по хоккею.

Отвечая на вопрос БелаПАН, чьей идеей было ограничить продажу иностранного пива, он заявил: «Это идея была однозначно не Минспорта, потому что мы пивом не занимаемся. Решение принималось Минторгом и Мингорисполкомом как рекомендация торговым сетям».

Отвечая на вопрос, как это решение повлияло на впечатления иностранных туристов от пребывания в Минске, Кармазин отметил: «Я не готов это комментировать. Наверное, должен быть определенный выбор».

Напомним, на время чемпионата из минских магазинов исчезло импортное пиво. По неофициальной информации, запрет на реализацию импортного пива продлится до конца чемпионата. В зонах гостеприимства продается исключительно пиво белорусского производства.

8 мая БелаПАН не смогла дать комментариев пресс-секретарь главного управления потребительского рынка Светлана Шитикова: «Ничего не могу прокомментировать. Только касательно зон гостеприимства могу сказать, что там будет продаваться только пиво белорусского производства».

19 мая на совещании с чиновниками Александр Лукашенко заявил председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько: «Используйте этот момент с пивом, чтобы люди привыкали к белорусскому».

Источник: naviny.by