После совещания у Лукашенко директор белорусского пивзавода «Криница» был уволен

Гендиректор крупнейшего белорусского пивзавода ОАО «Криница» Григорий Петкевич отстранён от должности. В четверг 17 апреля на завод прибыла делегация чиновников, которые лично ознакомились с состоянием дел и дали понять, что в ближайшее время трудовому коллективу будет представлен новый руководитель госпредприятия.

По мнению работников «Криницы», смена гендиректора была весьма вероятной после того, как Александр Лукашенко 10 апреля провёл специальное совещание о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли Белоруссии. По итогам совещания руководитель республики отдал ряд распоряжений. По мнению экспертов, резкая критика состояния дел в отрасли и особое внимание к бывшему флагману белорусского пивоварения должна была получить практический выход в кадровых решениях. Среди кандидатур на пост нового гендиректора «Криницы» рассматривалась креатура из Минторга, т.к. руководитель республики считает качество белорусского пива очень хорошим (хоть и признался в ходе совещания, что не пьёт пиво), но неприемлемой организацию продаж. Именно эту проблему должен решить новый руководитель «Криницы». Рассматривались также кандидатуры из госконцерна «Белгоспищепром» и предприятий, подчинённых ему. По мнению экспертов, новым гендиректором столичного пивзавода станет выдвиженец госконцерна из числа руководителей провинциальных предприятий. В «Белгоспищепроме» на вопрос корреспондента ИА REGNUM о новом руководителе «Криницы» ответа не нашлось.

В ходе совещания председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович заявил о сложном экономическом положении ОАО «Криница», где государству принадлежит контрольный пакет акций. Мясникович обратился с просьбой о предоставлении предприятию кредита и получил решительный отказ руководителя республики, выказавшего также критику в адрес гендиректора этого предприятия Григория Петкевича.

«Какая у «Криницы» загруженность по мощностям? 55%. Так какие ему деньги давать? У него 45% свободных мощностей! Пусть производит пиво и продает! — цитирует Лукашенко президентская пресс-служба. — Такие деньги ввалили в производство, половина загружена, и дайте ему деньги на то, чтобы кредиты погасить! Он тогда 30% мощностей займет, а не 55%, и мы его будем на плечах везти!».

«Какая заработная плата у директора с премиями, надбавками и прочим? 17 млн белорусских рублей? Значит, должно быть 1,7 млн! — распорядился руководитель республики. — У нас вице-премьер получает такую зарплату! А премьер пришел у президента деньги просить, не посчитал, сколько у них там бездельники получают! Зачем ему работать? Он 17 млн получает зарплату, какая работа? Так это зарплата! А пиво пьет бесплатно, ест бесплатно, на автомобиле бесплатно ездит. Что, не так? Добавьте еще 20 млн — вот его доход! А где отдача?».

«Никаких льгот в этой сфере не будет, никаких отсрочек, никаких процентов! — подчеркнул Лукашенко. — У них куча проблем, которые надо решать и которые должны быть решены, и проблемы организационные — субъективного характера. А сейчас, когда полное безделье и бардак, вы что, им еще хотите льготы и деньги дать?!».

В ходе совещания зампред Совмина Белоруссии Михаил Русый доложил о том, что поручения Лукашенко по развитию пивной отрасли выполнены, но при этом «импортозамещение» провалилось. По словам вице-премьера, основными производителями пива в Белоруссии являются четыре предприятия — ОАО «Криница», ИЗАО «Пивоварни Хайнекен», ОАО «Пивзавод Оливария», ОАО «Лидское пиво» — на их долю приходится 95% общего объема производства пива. Он отметил также, что в 2013 году от пивной отрасли в бюджет поступило $173 млн — почти в три раза больше, чем в 2008 году. В 2013 году белорусским пивоварам практически удалось сохранить объемы производства на уровне 2012 года, в то время как на рынках сопредельных государств на протяжении ряда лет наблюдается серьезное снижение производства пива и закрытие пивоваренных заводов. Ежегодное потребление пива в Белоруссии составляет 48 млн дал пива, среднегодовое потребление на душу возросло населения составляет 51 л (в 2007 году — 45 л).

Отчитываясь о выполнении поручений Лукашенко, Русый сообщил: выполнено поручение по доведению в 2010 году объемов экспорта пива до 10% от его производства и в 2013 году экспортировано 8,2 млн дал — в 17,8 раза больше уровня 2007 года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации пива увеличился с 1,3% в структуре производства до 20%, а наибольший удельный вес в экспортных поставках в 2013 году заняло ОАО «Криница» (60% всего белорусского пивного экспорта). Белорусское пиво экспортируется в 15 стран мира, однако 95% таких поставок приходится на Россию, Литву и Украину.

Мощности белорусского пивоварения загружены на 62% и, при этом, удельный вес импортного пива на рынке составляет 29%. В 2013 году в Белоруссию ввезено 14,7 млн дал импортного пива на $91 млн (в основном из России и Украины) при экспорте белорусского пива в совокупности с солодом на $70 млн. Виной тому, считает Русый, деятельность белорусских филиалов ТНК.

Зампред Совмина доложил также о выполнении поручения Лукашенко по организации производства импортозамещающих сортов пива на белорусских предприятиях: сейчас ассортиментный перечень пивоваренных организаций насчитывает 90 сортов пива, в том числе 23 импортозамещающих сорта, а в 2014 году будет освоено производство еще 7 новых сортов пива. Также выполнено поручение по выращиванию и поставкам белорусского пивоваренного ячменя для местных пивзаводов и проблемы отрасли, по мнению Русого, заключаются «в организации и неподготовленности менеджмента».

Председатель правительства Михаил Мясникович доложил о планируемых Совмином мерах по исправлению ситуации в пивоваренной отрасли: в течение II квартала с производителями пива будут подписаны договоры, в которых будут заложены обязательства как по объемам производства пива, так и по импорту. «Если производитель захочет завезти какую-нибудь марку, то должен будет перекрыть это экспортом», — сказал Мясникович, отметив, что при отказе от работы на таких условиях компания может быть изгнана с белорусского рынка.

Мясникович сообщил также, что с 22 июля вступит в силу новый закон о торговле, который позволит взять под больший контроль работу крупных сетевых компаний, а торговая инспекция Минторга проверит работу всех крупных сетевых компаний. Глава правительства Белоруссии уверен: пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль и создать некую управляющую компанию, холдинг или ассоциацию, которые бы обеспечивали представление интересов всех производителей пива — государственных и частных.

Глава Администрации президента Андрей Кобяков поддержал предложение Мясниковича о необходимости заключения соглашений с иностранными пивоваренными компаниями по условиям поведения на белорусском рынке. Помощник президента Кирилл Рудый заявил, что главной причиной спада в пивной отрасли является отсутствие роста спроса на пиво: в структуре потребления алкоголя пиво занимает около 10-20%, а потребление пива на душу населения составляет 50 л в год, что также является низким показателем.

На это Лукашенко ответил: «7 лет назад рыдали, что у нас много пьют крепкого алкоголя. И мы приняли тогда решение: надо от этого уходить. Да, у нас традиция такая, мы славяне. Но так давайте хотя бы заместим 40-градусную пивом. Принято решение, прошло 7 лет, вы сегодня констатируете, что там, где были, там и остались. Потребление крепкого алкоголя безмерно, пива — тот же процент».

Рудый считает, что сдерживают потребление пива низкая культура пития, малое количество ресторанов, пабов, пивных баров, а также высокая стоимость продукта. По мнению Рудого, необходимо работать над повышением качества пива и увеличивая в нем содержание солода.

Председатель президиума Академии наук Владимир Гусаков, в свою очередь, заявил о необходимости создать свою мощную пивоваренную компанию, а также восстановить госзаказ на покупку сырья, в частности пивоваренного ячменя. Он также обратил внимание на снижение качества пива, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Гусаков сообщил также, что сегодня пивная отрасль дает примерно 1% ВВП, но при загрузке всех мощностей достигнет примерно 1,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2013 года убыточной оказалась деятельность белорусского госпредприятия ОАО «Криница» (2/3 доли государства в уставном фонде, сбытом занимается само предприятие при поддержке госконцерна «Белгоспищепром»). Крупнейшее пивоваренное предприятие республики, на долю которого относительно недавно приходилось около половины всего производимого в Белоруссии пива, сократило свою долю на местном рынке в пользу других пивзаводов и умудрилось за весну-осень («пивной сезон») прошлого года «сработать в минус» на десятки миллиардов белорусских рублей. Некогда бесспорный флагман белорусского пивоварения закончил 2013 год с убытками, снижением объёмов продаж и доли на местном рынке. В 2012 году «Криница» произвела чуть менее 14,5 млн дал пива (на 6% меньше, чем 2011 году), из которых около 9,4 млн реализовала на внутреннем рынке (- 14,4% к уровню 2011 года). При этом, отмечают эксперты, предприятие много лет выплачивает зарплату из кредитов, которые помогают «выбить» лоббисты в органах госуправления.

Напомним, за 2013 год белорусский пивной рынок вырос на 2,8%, но не за счёт белорусских производителей, а за счёт импортного пива. Белорусские производители теряют внутренний рынок, их продажи за 2013 год сократились на 0,99% при росте продаж импорта. Основными конкурентами белорусских пивоваров на внутреннем рынке являются российские производители, на втором месте — украинские производители, третью позицию занимают производители стран Евросоюза (Литва, Чехия и др.). Доля импортного пива на белорусском рынке по итогам 2013 года составила 29,5% (17,8% в 2011 году). Наибольшие убытки в 2013 году понесла компания «Криница» (большая часть акций принадлежит государству), пользующаяся беспрецедентной «господдержкой».

Источник: regnum.ru