Россия. Дальневосточные традиции в новом сорте регионального бренда компании «Балтика»

7 апреля на заводе «Балтика-Хабаровск» состоялась первая варка нового регионального сорта «ДВ Амба», участие в которой приняли не только пивовары, но и друзья бренда «ДВ» – приморская рок-группа «Дерсу Узала» и капитан хоккейной команды «Амур» Дмитрий Тарасов.

Название нового сорта  — «Амба» — подчеркивает его истинно дальневосточное происхождение, а также сочетает в себе традиционные символы Дальнего Востока. «Амба» в переводе с нанайского означает «тигр». Амурский тигр – самый большой тигр в мире. Поэтому основным слоганом нового сорта стал девиз «Нам есть чем гордиться», а в первой варке приняли участие дальневосточные музыканты и спортсмены.

Солист группы «Дерсу Узала» Никита Курсов и капитан хоккейной команды «Амур» Дмитрий Тарасов под руководством пивоваров-экспертов завода «Балтика-Хабаровск» посетили производственную лабораторию и варочный цех,  изучив особенности каждого из этапов приготовления пива.  Отдельное внимание уделили  «изюминке» сорта – скорлупе кедрового ореха, которая используется в процессе фильтрации пивоваренного сусла, придавая напитку особенный вкус и аромат.

Максим Симонов,  начальник производственной лаборатории завода «Балтика-Хабаровск»:
«Скорлупа кедрового ореха – уникальный дар дальневосточной тайги, богатый полезными веществами, создающими в сочетании с эфирными маслами, вырабатывающимися из хмеля в процессе кипячения сусла, яркие интересные оттенки вкуса и аромата».

В производственной лаборатории завода участники варки провели пробную фильтрацию сусла через скорлупу кедрового ореха, а в варочном отделении произвели торжественный запуск первой варки нового сорта.

Дмитрий Тарасов, капитан хоккейной команды «Амур»:
«Было очень интересно попробовать себя в роли пивовара и познакомиться с современными технологиями производства пива, узнать о процессе создания новых сортов».

Участие дальневосточных талантов в торжественном запуске нового сорта не случайно. На протяжении всей своей истории бренд ДВ? поддерживает молодые музыкальные коллективы и спортивные команды,  организуя мероприятия с привлечением любителей рок-музыки и спорта, направленные на формирование ответственного потребления пива среди совершеннолетней аудитории. И сорт «ДВ Амба» продолжит эту традицию

Никита Курсов, солист группы «Дерсу Узала»:
«С брендом «ДВ» нас подружил фестиваль «Простор». В прошлом году мы стали победителями музыкального конкурса и выступили на сцене «Простора» вместе с группами «Чиж Ко» и «Звери». Это были незабываемые впечатления! Надеюсь, что новый сорт «ДВ Амба» станет символом наших новых достижений, тем более, что названия нашей группы очень схоже с ним – коренное дальневосточное».

На полках дальневосточных магазинов новый сорт появится уже в мае этого года в стеклянной бутылке объемом 0,47 л. и ПЭТ-упаковке — 1,42 л. Территория продажи нового сорта – Дальневосточный Федеральный округ.