Россия. ФАС: внедрение ЕГАИС может стать административным барьером для независимых производителей пива, сидра, пуаре и медовухи

20 марта 2014 года заместитель начальника Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Кузнецов принял участие в Первой всероссийской конференции «Независимое пивоварение, сидроделие и медоварение России». Конференция объединила представителей малого и среднего бизнеса в области пивоварения, сидроделия и медоварения России.

Выступая с докладом Андрей Кузнецов рассказал об основных направлениях деятельности ФАС России по защите малого предпринимательства в сфере производства пива, сидра, пуаре и медовухи, а также представил позицию антимонопольного ведомства по актуальным проблемам отрасли.

Одной из главных тем конференции стало обсуждение законопроекта о введении на рынках производства пива, сидра, пуаре и медовухи Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Принимая во внимание мнения экспертов о практически полном отсутствии контрафактной продукции на этих рынках, ФАС России считает, что введение ЕГАИС может стать избыточным административным барьером для малых и средних предпринимателей.

При этом представитель антимонопольной службы подчеркнул, что наличие ЕГАИС оправдано в розничном звене.

«Мы полагаем, что через год–два наличие ЕГАИС будет конкурентным преимуществом розничной точки, показателем отсутствия нелегальной и контрафактной продукции. Поэтому предпринимателям можно смело проявлять инициативу и самостоятельно внедрять у себя ЕГАИС», – резюмировал Андрей Кузнецов.

www.fas.gov.ru