Китайская революция на украинском рынке пива

В стремлении удовлетворить разнообразие вкусовых предпочтений своих потребителей, компания «САН ИнБев Украина» — лидер национального пивного рынка, решилась на эксперимент, впервые представив на украинском рынке пиво азиатского типа. DAO – новое рисовое пиво, сваренное нашими специалистами с глубоким уважением к китайским традициям пивоварения.

На протяжении всей истории пивоварения, в Европе пиво делали на основе пшеницы или ячменя, а в Китае использовали самый распространенный злак — рис. Именно использование риса и отличает китайское пиво от европейского. Удивительно, но рис не только не портит вкус напитка, а, напротив, привносит дополнительную мягкость и сбалансированность вкуса, добавляя напитку светлый, золотистый цвет. Известно, что рисовое пиво варили еще во II тысячелетии до н. э. во времена Шанской династии. Позднее сырьем для пива у китайцев служил не только рис, но и просо. Первый полноценный пивоваренный завод был основан немцами в начале 19 века в Циндао. Немцы нуждались в пиве для своих моряков, солдат и торговцев, и производство продолжалось даже после того, как они потеряли город в ходе Первой мировой войне.

На сегодня в Китае уже есть свои сложившиеся традиции употребления пива и пивоварения. Главной особенностью китайского пива является его мягкость, и даже сладковатый привкус. Это достигается благодаря низкому содержанию хмеля, а также добавлению рисового солода (вместе с солодом пшеничным или ячменным). Кроме того, китайцы предпочитают слабоалкогольное пиво (в среднем, 3-4%).

Представленное на украинском рынке рисовое пиво DAO отличается особенной лёгкостью и свежестью, ведь в его состав входят только натуральные и высококачественные ингредиенты. DAO станет отличным дополнением к самому различному ассортименту блюд, а особенно азиатскому – свинине или курице в кисло-сладком соусе, утке по-пекински, суши, жареной лапше и лапше Удон.

DAO означает путь и данным продуктом мы открываем для потребителей путь к новому, необычному вкусу пива. Мы уверены, что DAO оценят особенно те, кто ищет ярких впечатлений, разнообразного жизненного опыта, стремится попробовать что-то новое и ценит необычное в еде и напитках.

DAO будет выпускаться в бутылках оригинальной формы объёмом 0.5л с этикеткой аутентичного китайского дизайна и алюминиевой банке. Иероглифы на этикетке обозначают «Натуральное рисовое пиво» (natural rice beer) и «Сварено с уважением к китайским традициям» (respecting Chinese traditions); самый крупный иероглиф в нижнем правом углу этикетки – это DAO.