Болгары выпили более 511 млн. литров пива в 2013 году

По данным союза пивоваров, в Болгарии из реализованной ими продукции на местном рынке, за весь 2013 год, болгары выпили 511 600 000 литров пива

Организация, однако, сообщила, что ожидания для устойчивого роста пивного рынка в Болгарии за предыдущий год — не оправдались. Выручка от продаж пива, за последние 5 лет, снизилась на 11%.

С самой большой долей потребления, за прошлый год, стала реализация пива в пластиковых бутылках — 60,5 % . Доля в стеклянных бутылках составила — 25,5 %. Этот отчет показал снижение потребления пива в стеклянных бутылках, а также и разливного пива, что и подтверждает вывод о спаде продаж, так называемого «холодного»рынка — в ресторанах, отелях и кафе, из-за увеличения домашнего потребления и покупки пива в розничных магазинах — так называемого «теплого» рынка.

В 2013 году, члены Союза пивоваров Болгарии (СПБ) привлекли инвестиций в основной капитал на общую сумму 56,7 млн. левов. В прошлом году, с целью расширения своей маркетинговой политики, болгарские пивовары добавили более 11 новых расфасовок и три новых ассортимента традиционных сортов пива. Инвестиции, также, обеспечили оптимизацию отрасли Болгарии и расширение мощностей, а также технологий для производства пива. Была выполнена масштабная реконструкция, модернизация и автоматизация нескольких заводов в Болгарии, открыты новые склады, административные здания и многое другое.

На своем ежегодном собрании члены Союза пивоваров Болгарии выбрали новый Правительственный совет, на 5-ти летний срок. Он включил в себя представителей всех пивоваренных компаний болгарского союза. Президентом ассоциации в Болгарии был избран Владимир Иванов, который имеет 15-летний опыт работы, в качестве члена Управленческого совета и 9- летний, в качестве его председателя.

Источник: bulgariatoday.ru