Россия. МВД разрешат проверять на алкоголь пешеходов

МВД России предлагает разрешить полицейским проверять на наличие алкогольного опьянения любого человека, совершившего административное правонарушение. Причем допустимую норму алкоголя в крови предлагается установить такую же как для водителей — 0,16 мг промилле или кружка пива.

МВД России подготовило проектпостановления правительства к разработанным ранее поправкам КоАП, позволяющим полицейским проверять на алкоголь любого человека, совершившего административное правонарушение. Отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося будет считаться даже выпитая кружка пива — 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха, сообщает «Коммерсант» в четверг, 27 февраля.

Такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме установлена для водителей.

Проверять совершивших административноеправонарушение на предмет опьянения предлагается при «наличии достаточных оснований полагать», что гражданин нетрезв. Издание отмечает, что таких оснований немало — «резкий запах алкоголя», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», «расширение зрачков», «возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями» и даже «неправильная оценка ситуации».

По статье 4.3 КоАП, напоминает издание, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании. На практике это дает суду право приговорить человека к максимально строгому наказанию, предусмотренному вменяемой ему статьей КоАП. Какие санкции ввести за отказ проверки на алкотестере, в МВД пока не решили.

Сейчас, по данным издания, проект проходит согласование правительства. После его рассмотрит Госдума.