Россия. ВАС отказался выселять ижевский пивоваренный завод «Гамбринус»

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник согласился с нижестоящими судами, которые отказались выселить из занимаемых производственных помещений ижевский пивоваренный завод «Гамбринус», сообщил РАПСИ представитель суда.

Спорный корпус завода является общей собственностью пайщиков закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Ритейл-Инвест», управляет которым управляющая компания «Траст-Капитал». Управляющая компания обратилась в суд с иском об истребовании своего имущества из незаконного владения путем выселения ответчика – ОАО «Гамбринус», являющегося собственником оборудования, используемого для изготовления пива.

Как установили суды, предыдущий собственник передал корпуса в аренду ОАО «Главрыба». Арендатор, в свою очередь, в 2008 году заключил краткосрочный договор с субарендатором – ОАО «Гамбринус». Однако позже договор субаренды был признан судами недействительным. УК «Траст-Капитал» в 2011 году подала иск о выселении.

Суды трех инстанций в Уральском округе признали право собственности истца на помещения, а также согласились с отсутствием у «Гамбринуса» правовых оснований пользоваться помещениями. В то же время суды отказали в иске об истребовании имущества, сославшись на злоупотребление правом со стороны истца.

Суды установили, что объект был спроектирован, введен в эксплуатацию в 1972 году и до сих пор используется для производства пива с размещением в нем соответствующего оборудования. Истец, по мнению судов, приобретая имущество, знал об ограничении своего права, поскольку спорный объект не может использоваться по-другому.

Кроме того, суды пришли к выводу, что освобождение объекта от оборудования без причинения вреда оборудованию и зданию невозможно, а вред, который может быть причинен ответчику в результате демонтажа оборудования, несоразмерен защищаемому праву истца, что свидетельствует о злоупотреблении истцом своим правом.

rapsinews.ru