Россия. Исаак Шепс — Значит мы что-то делаем правильно!

Интервью Президента пивоваренной компании «Балтика», Председателя совета «Союза Российских Пивоваров» Исаака Шепса для сайта «Пивные Новости».

— Расскажите коротко о стратегии СРП по противодействию «наступлению на пиво» и как вы собираетесь выводить отрасль из кризиса.

— Мы следуем стратегии, которая была сформулирована год назад. Ключевыми для нас являются три сферы:

1. Работа над имиджем пива и отрасли для развития культуры потребления и формирования сбалансированной структуры потребления алкоголя в стране.

2. Свобода ведения бизнеса. Снижение того давления, которое испытывает в данный момент отрасль.

3. Налогообложение и акцизы. Здесь мы фокусируем внимание на разрыве между акцизами на пиво и крепкий алкоголь, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мы убеждены, что правительства во всём мире должны поддерживать употребление слабоалкогольных напитков, нежели крепкого алкоголя.

Ещё один принцип, которым мы руководствуемся во всех обсуждениях и коммуникациях, это то, что все наши аргументы должны быть подкреплены научными исследованиями и профессиональными объяснениями. У нас есть возможность привлекать данные и экспертов со всего мира, и мы будем это делать.

— Поскольку, вы хотите изменить имидж пива в глазах российского потребителя, то какие конкретные меры будут приняты в следующем году?

— Я думаю, что улучшение имиджа связано с правильной коммуникацией, поскольку в обществе существует некое восприятие отрасли, восприятие пива в целом. Для его улучшения нужно общаться с потребителем. Мы стремимся проявлять как можно больше активности в этом отношении. Мы определили для себя несколько направлений. Отмечу три ключевых. Первое – это различные публикации. Нами была выпущена брошюра «Мини-энциклопедия о пиве», которая рассказывает различные факты о нашем продукте. Ещё одна брошюра будет рассказывать о связи пивоварения и сельского хозяйства.
Второе – мероприятия, которые объединяют пиво и еду. Например, мы участвуем в различных выставках продуктов, в праздничных мероприятиях. В прошлом году я принял участие в подобной выставке в Новосибирске. В этом году выставка пройдёт ещё раз.

Третье – инициатива «Открытые пивоварни». Мы приглашаем всех желающих (старше 18 лет конечно) посетить наши заводы, увидеть производство. Среди российских потребителей существует миф о том, что это не натуральный продукт, и мы хотим показать, пусть люди убедятся своими глазами, что пиво варится из натуральных ингредиентов.

Ещё один проект, который мы проводим, это образовательная программа лекций «Пивной сомелье». Специально приглашённые лекторы рассказывают слушателям различные вещи о пиве – что такое пиво, какие существуют сорта и так далее.

Что касаемо повышения имиджа. Нами был разработан «Кодекс пивовара». Это этический кодекс поведения, которому мы хотим следовать. Все наши основные принципы отражены в этом кодексе.

— Какие основные успехи были у Союза Российских Пивоваров в уходящем 2013-м году?

— Я думаю, что крупнейшее достижение, которое можно измерить количественно, то, что нам удалось существенно увеличить количество членов Союза. И хочу отметить, что они в совокупности производят 90% всего варимого в России пива.

Так же то, что более 150 человек приняли участие в прошедшем Форуме Российских пивоваров. Была открытая дискуссия. Были и представители власти. Были круглые столы. Это говорит о том, что наша отрасль становится более заметной или, если можно так сказать, более открытой.

Хочу так же отметить улучшение нашего диалога с органами государственного регулирования. В этом году мы провели множество встреч с представителями министерств, Росалкогольрегулирования и наш диалог стал более конструктивным. Мы теперь можем обсуждать нужды пивоваренной отрасли, проблемы. Так же эксперты из пивоваренной отрасли представлены в различных комитетах, комиссиях и рабочих группах.
Союза Российских Пивоваров стал действующим, активным или даже про-активным органом.

— На сколько баллов (из пяти), вы оценили бы работу Союза Российских Пивоваров в прошедшем году?

— Я думаю, что от трёх с половиной до четырёх баллов. Я всегда считаю, что мы можем сделать больше.

— Теперь несколько вопросов по компании «Балтика», Президентом которой вы являетесь. В свете сильного падения отрасли, намерена ли компания закрывать какой-либо из заводов?

Нет! На данный момент у нас нет планов по закрытию ни одного из существующих заводов. Я могу сказать, что мы просто зубами держимся, что бы ни в коем случае не упустить ситуацию и сохранить все наши заводы. И мы верим, в лучшее будущее.

— Собирается ли «Балтика» расширять линейку сортов? Не просто «новые этикетки печатать», новые бренды придумывать, а как с «Олд Бобби» было – сделать что-то абсолютно новое на нашем рынке.

— Мы должны отвечать пожеланиям наших потребителей и поэтому мы выводим на рынок те продукты, в которых видим потребность. Приведу пример. Мы заметили, что россияне часто ездят в Финляндию. По этому мы запустили в России наш крупнейший бренд KOFF. Затем мы заметили, что наблюдается рост интереса к немецким и чешским сортам пива. Таким образом, мы начали производить в России наш немецкий бренд «Holsten» из Гамбурга. Теперь он продаётся по всей России.

Так же у нас есть и чешский бренд Zatecky Gus. Мы и над ним работаем, представляем его новые разновидности. Или ещё мы представили пиво «Балтика Praha». Это тоже пиво в чешском стиле.
Есть ещё одна тенденция – россиянам нравится так называемое «разливное» пиво. По этому мы запустили линейку «Балтика Разливное», а совсем недавно, в Ярославле, мы выпустили «Ярпиво Живое». Это нефильтрованное пиво.

Ещё один растущий сегмент рынка, который мы заметили, это украинское пиво. И мы «привезли» наш украинский бренд «Львiвське». Бренд, которому через три года исполнится триста лет!
Мы обратили внимание и на женскую аудиторию, выпустив в добавлении к уже существующему бренду «Eve», польскую марку «Karmi».

Что касаемо особых сортов. Мы недавно стали импортировать в Россию пиво «Grimbergen». Это монастырское пиво, которое варится в Бельгии на пивоварне, принадлежащей Carlsberg Group.
Таким образом, мы представляем различные новые идеи в различных сегментах. Мы предлагаем различные инновации. Будем это делать и в будущем, но выбираем именно то, что отвечает требованиям и ожиданиям потребителя.

— Как известно, «Балтика» ограничила поставки премиальной линейки пива («Балтика №4» «Балтика №6», «Балтика №8») только центральным регионом. В виду падения рынка, планируете ли вы опять поставлять эти марки по всей России, что бы опять вернуться на рынок «премиального» сегмента? Люди жалуются, что не могут купить это пиво. Хотя понятно, что его продажи не очень большие.

— Дистрибуция наших брендов зависит от спроса. Слишком маленькие объёмы сложно производить на наших заводах, а затраты на логистику в такой большой стране, как Россия, очень велики. Сейчас же, в сложной ситуации, нам надо экономить каждый рубль. По этому, мы очень внимательно рассматриваем, какую прибыль нам приносит каждый бренд и какие мы несём затраты. Если рынок вернётся к своему нормальному состоянию (по моему мнению, сейчас это не нормальное состояние), то тогда мы будем расширять свою дистрибуцию.

— Но, как говорится – «на растущем рынке, любой продаст». Искусство продавать видно как раз на падающем рынке. Не боитесь ли вы, что эту нишу сейчас займут региональные или «крафтовые» пивоварни и вы туда не сможете вернуться, когда всё нормализуется.

— Хочу сразу отметить, что региональные и малые пивовары нам не конкуренты. Мы конкурируем с крупными пивоварнями. Мы, наоборот, поддерживаем малые пивоварни. Если они будут развиваться, то на рынке будет больше разнообразия и это будет способствовать развитию всего рынка в целом.
Я приведу одну небольшую деталь – в этом году, при общем падении, наша доля рынка растёт. Значит мы что-то делаем правильно!

Александр Иджон «Пивные Новости»

Источник: Пивные новости