Россия. В. Звагельский: Регулирование вина из российского винограда нужно смягчить, а пива — ужесточить

Регулирование вина из российского винограда должно быть смягчено, а также в РФ нужно вводить лицензирование пива, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский на конференции «Алкогольный рынок России» в пресс-центре РИА Новости.

«Преференции, которые сейчас имеет пиво, которое вообще не лицензируется, — это неправильно», — говорит Звагельский. При этом он уточнил, что лицензирование пива нужно вводить, возможно, с некими оговорками.

Более того, депутат поддержал идею ФАС о раздельном регулировании сегментов алкоголя. «Необходимо законодательно закрепить то, что крепкий алкоголь должен быть более жестко зарегулирован, а более слабый должен быть зарегулирован помягче», — сказал он. В свою очередь, начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин отметил, что уже сейчас есть негласное раздельное регулирование, например, пиво не лицензируется в отличие от других напитков.

Ранее Мишеловин сообщал, что ФАС рассматривает возможность перейти к раздельному регулированию сегментов алкогольного рынка: более жесткому регулированию одних видов и более мягкому — других. Он отмечал, что разделение может быть как минимум на три части: крепкие алкогольные напитки, вина и слабоалкогольные напитки, включая пиво.

Звагельский также отметил, что объемы нелегальной и контрафактной продукции на рынке достигли таких объемов, что она скоро появиться и на полках системной, сетевой розницы.

«Сейчас системная розница еще как-то сопротивляется тому, чтобы продавать и выставлять у себя на полках нелегальный алкоголь. Но когда разница между легальным алкоголем и алкоголем без акциза будет еще больше, то большая часть системной розницы перестанет сопротивляться этому, и на полках там появится нелегальный алкоголь», — считает он. По его словам, решением этой проблемы может стать введение госмонополии на продажу алкоголя.

www.1prime.ru