Новым гендиректором «САН ИнБев Украина» станет Дмитрий Шпаков

Генеральный директор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов комментирует Уход Людмилы Наконечной, экс-директора «САН ИнБев Украина».

Производитель пива «Черниговское», Stella Artois, Staropramen, Bud, Beck’s и других брендов — компания «САН ИнБев Украина» — впервые в своей истории меняет руководителя.

Гендиректор компании Людмила Наконечная с января следующего года покидает свою должность, рассказали в пресс-службе «САН ИнБев Украина». О причинах ее ухода не сообщается. — пишет ЛIГАБiзнесIнформ

С января 2014 года компанию возглавит Дмитрий Шпаков — руководитель службы продаж компании. Свою карьеру в компании он начал в 2000 году с работы торговым представителем. На посту директора по продажам он усовершенствовал службу продаж и создал сильную систему дистрибьюции, отмечают в «САН ИнБев».

Людмила Наконечная почти 30 лет работала на предприятиях, на базе которых была создана компания «САН ИнБев Украина». С 2002 года она была ее гендиректором.

Наконечную неоднократно включали во всевозможные рейтинги украинских менеджеров. В 2010 она заняла No14 в топ-25 «Самых успешных бизнес-леди Украины» по версии журнала Фокус. В декабре 2012 — получила награду в номинации «Коммерсантъ. Леди». А в марте этого года — вошла в десятку лучших CEO по версии журнала Forbes.

«Уход Людмилы Наконечной — большая потеря для компании. Фактически все, чего достиг «САН ИнБев», он достиг именно благодаря ей»,- считает гендиректор Carlsberg Ukraine (ТМ Славутич, Львiвське, Carlsberg, Tuborg и другие) Петр Чернышов. По его словам, уход Наконечной связан с ее решением «пожить своей жизнью, а не жизнью компании».

«САН ИнБев Украина» — лидер рынка с 2000 года. Но рыночная доля компании последние пять лет сокращается. По итогам 2012 года она составила 34% — в основном падение происходит за счет флагманской марки «Черниговское».

Финансовые показатели компании за последние годы тоже сокращались. В 2010 году падение чистой прибыли составило 26%, в 2011 — 44%, и только в 2012 году компания смогла нарастить ее на 21% почти до 200 млн грн, но увеличила дебиторскую и текущую задолженности.

Перспективы на текущий год у компании также не радужные — в отчете за I полугодие 2013 года говорится о сокращении продаж на 5,6%. Это в два раза больше, чем падение всего отечественного рынка пива (2,6% в натуральном выражении, данные — Укрпиво). В сентябре доля компании, по данным участников рынка, составляла 33,4%.

http://allretail.ua/