Россия. Супруга томского мэра Галина Кляйн стала гендиректором «Томского пива»

С 2001 года Галина Кляйн работала на ОАО «Томское пиво» в должности заместителя гендиректора по работе с персоналом.
Галина Кляйн, генеральный директор ОАО Томское пиво

Акционеры ОАО «Томское пиво» избрали на внеочередном собрании в среду нового гендиректора предприятия вместо ушедшего в мэрию Томска Ивана Кляйна — им стала Галина Кляйн, сообщил РИА Новости директор по маркетингу компании, член совета директоров Максим Курохтин.
Ранее сообщалось, что Иван Кляйн, который в октябре победил на выборах мэра Томска и стал главой администрации города, сложил полномочия генерального директора ОАО «Томское пиво», а временным руководителем предприятия была назначена супруга экс-бизнесмена Галина Кляйн. По закону мэр города обязан сложить с себя полномочия, несовместимые с работой градоначальника, в частности, в коммерческих структурах.
«По итогам голосования генеральным директором ОАО «Томское пиво» избрана Кляйн Галина Ивановна. Решение принято единогласно», — сказал Курохтин.
Иван Кляйн на пресс-конференции по поводу выборов мэра города Томска
© РИА Новости. Яков Андреев
Кляйн покинет «Томское пиво» в связи с избранием на пост мэра Томска
Кляйн владеет 51,02% акций «Томского пива» (передал их в управление после избрания мэром), члены его семьи владеют еще 39,8% акций компании.
Галина Кляйн родилась в 1960 году. Окончила Томский политехнический университет по специальности «Национальная экономика», с 2001 года работала на ОАО «Томское пиво» в должности заместителя гендиректора по работе с персоналом.
«Томское пиво» является крупнейшим предприятием пищевой отрасли и налогоплательщиком Томской области. Производит пиво и безалкогольные напитки (квас, газировка и минеральная вода). Согласно оценкам компании, доля ее продукции на рынке Сибири составляет около 7%, в РФ — около 1%. Основная география продаж — Западно-Сибирский регион, а также Урал и Дальний Восток.

Источник: РИА Новости