Рынок пивоваренного ячменя Украины: взгляд Malteurop Ukraine

Среди многих культур, производимых в Украине, пивоваренный ячмень занимает особое место, так как является основным сырьём для пивоваренной промышленности.

Пионером рынка пивоваренного ячменя была компания Malteurop, которая первой начала производство пивоваренного ячменя на основе западной практики и производство солода по высоким мировым стандартам.

Malteurop Ukraine – это украинское подразделение Malteurop Group, ведущего мирового производителя солода с общим объемом производства свыше 2,2 млн. тонн – 11% мирового производства и годовым оборотом около 800 млн. евро.

География «Группы» достаточно обширна. Группа представлена на трёх континентах: Северной Америке, Евразии и Австралии и эксплуатирует 24 завода в 13 странах мира.

В Украине Malteurop представлена двумя заводами (в городах Харькове и Чернигове)общей мощностью более 165 000 тонн солода в год, а также элеватором и семенным заводом (пгт Дмитровка, Черниговская обл.) общей мощностью 30 тыс. тонн зерна и 18 тыс. тонн семян в сезон соответственно. Заводы компании были сертифицированы по международным стандартам качества ISO 9001:2008, ISO 22000:2005, FSSC 22000. Основной бизнес компании – производство и торговля солодом (ячменным, пшеничным) на территории Украины и в странах СНГ.

Что такое пивоваренный ячмень?

Самое важное в пивоваренном ячмене это его сортовой состав. Сегодня солодовые компании выбирают сорта западной селекции, которые имеют стабильно вышеэкстрактивность (на 3-4%), технологически менее энергоемки и имеют больший потенциал урожайности в сравнении с сортами отечественной селекции. Семена таких сортов доступны на рынке и внесены в реестры сортов, разрешённых к использованию в Украине.Сегодня размножением, производством и реализацией таких семян занимается Malteurop. Процесс производства семян достаточно трудоёмкий и длительный (от импорта элитных форм семян до доработки (на собственных мощностях) и сертификации готового семенного материала), должен проходить под постоянным контролем, но только так Malteurop может гарантировать соответствие семян высоким стандартам качества.

Производство пивоваренного ячменя

Наиболее распространённой точкой зрения относительно производства пивоваренного ячменя является то, что это высокотехнологичная и сложная культура. Но на самом деле в производстве пивоваренного ячменя нет большого секрета. Всё что нужно для его производства – это правильное выполнение агротехнических действий, как, например, подготовка почвы, защита растений и своевременность таких действий. Рынок рассматривает пивоваренный ячмень как «особенную» для возделывания культуру, но таковая «особенность» заключается в использовании качественных семян, средств защиты растений в нужное время с нужным вниманием и никаких экстразнаний или компетентности здесь не требуется.

Волатильность зерновых рынков, как и самого производства зерна, в восточноевропейском регионе достаточно велика (в силу погодно-климатических особенностей), но Malteurop уже имеет достаточно большой опыт работы на рынке, чтобы отметить тот факт, что те производители, которые давно выращивают ПЯ, в любой сезон (независимо от погодных условий) достигают хороших урожаев.

Положение пивоваренного ячменя на рынке

В отличие от большинства других культур, возделываемых в Украине, которые подвержены влиянию мировых балансов спроса и предложения (в силу своей экспортной ориентированности), пивоваренный ячмень имеет очень устойчивый внутренний спрос. Весь пивоваренный ячмень, производимый в Украине, потребляется на внутреннем солодовенном рынке.

Нельзя не отметить то, что на рынке пива Украины был определённый период стагнации, что стало следствием экономического кризиса, но уже сейчас ожидается увеличение спроса. На рынке пивоваренного ячменя Украины в последние несколько лет уже наблюдается ограниченное предложение. Ежегодно отрасль потребляет около 450-500 тыс. тонн пивоваренного ячменя, что составляет 6-8% от общего производства ячменя в Украине, и потребление растёт.

Фокус на качество

Спрос–предложение пивоваренного ячменя в последнее десятилетие в большей степени регулируется корпоративными требованиями пивоваренных и солодовых компаний в части качества и сортового состава ячменя и в меньшей степени – устаревшими требованиями ДСТУ. И несоответствие между существующим государственным стандартом и реальными требованиями рынка очевидно. Пивоваренный ячмень в понимании современного солодовщика (пивовара) – это не просто ячмень пивоваренного сорта по реестру Украины, а высококачественное зерно, имеющее в совокупности показателей сравнительно низкий белок, высокие крупность и энергию прорастания. Каждыйсолодовщик максимально воздержится от покупки ячменя с крупностью менее 80% или энергией прорастания менее 95%, хотя эти показатели в рамках соответствия требованиям действующего ДСТУ 3769-98.

Вследствие существования специфических требований к качеству пивоваренного ячменя его производство может быть рассмотрено как рискованное. Но с этим нельзя согласиться и значительный опыт работы на рынке подтверждает, что у тех производителей, кто применяет правильную технологию производства и используют качественный семенной материал, риски потерь качества минимальны.

Рентабельность производства

Вдобавок к тому, что пивоваренный ячмень как культура на рынке характеризуется стабильным спросом, зерновая является конкурентоспособной с точки зрения рентабельности.

Чаще всего цену на пивоваренный ячмень принято сравнивать с ценой на фуражный ячмень. Так, за последние три сезона цена пивоваренного ячменя превышала цену фуражного ячменя на 20-40%.

Формирование цен спроса на пивоваренный ячмень
Сезон% к цене фуражного ячменя
2011/2012 МГ+35%
2012/2013 МГ+20%
2013/2014 МГ*+30-40%
* Прогноз ООО «Malteurop Ukraine»

Цена пивоваренного ячменя не менее конкурента и по отношению к другим культурам.Например, в текущем сезоне рыночная цена пивоваренного ячменя превышала рыночные цены кукурузы более чем на 1000 грн/т, фуражного ячменя – более чем на 500 грн/т, пшеницы продовольственной – более чем на 450 грн/т. И что примечательно, пивоваренный ячмень по своей рентабельности конкурентоспособен по сравнению с наиболее рентабельными техническими культурами независимо от сезона.

Сотрудничество

Отличительной чертой рынка пивоваренного ячменя является существование уникальных в сравнении с другими культурами условий сотрудничества производителя (поставщика) и потребителя (покупателя). Основой этих условий является программа выращивания пивоваренного ячменя, которая организована Malteurop. Суть программы заключается в том, что производитель пивоваренного ячменя получает от Malteurop семена пивоваренного ячменя, а Malteurop гарантирует выкуп произведённого из этих семян пивоваренного ячменя на заранее оговоренных условиях. Таким образом:

  • Производитель получает от Malteurop гарантию сбыта произведённой продукции;
  • Производитель получает доступ к качественному семенному материалу, произведённомуMalteurop;
  • Затраты на производство пивоваренного ячменя и определённый уровень рентабельности и маржи покрываются за счёт существования в договоре с Malteurop минимально-гарантированной цены, т.е. цены, которая будет оплачена поставщику пивоваренного ячменя независимо от конъюнктуры рынка (низких рыночных цен на пивоваренный или фуражный ячмень). Подобное условие практически не встретишь на рынках других культур;
  • Производитель получает технологическую поддержку со стороны Malteurop (рекомендации, информационная поддержка и т.д.);
  • В дополнение Malteurop готов предложить ряд финансовых решений при поставке семян и средств защиты растений.

Следствием работы программы и перечисленных условий является большое количество партнёров-производителей, которые постоянно работают с Malteurop.

Прогнозы

Прогнозы для рынка пивоваренного ячменя на следующий сезон достаточно положительны. Учитывая рост спроса на рынке и уровень цен на товарный пивоваренный ячмень, по оценкам Malteurop, площади под пивоваренным ячменём будут увеличены на 7-10%. Цена на культуру ожидается на уровне не менее цен на урожай-2013.

В более далёком будущем, скорее всего, не в следующем сезоне, пивоваренный ячмень должен сталь экспортируемой культурой. Украина – один из основных производителей и экспортёров ячменя, но пока только фуражного. Когда-нибудь экспорт пивоваренного ячменя тоже должен быть рассмотрен. Хотя на данном этапе, в силу недостатков существующей инфраструктуры Украина к этому несколько не готова. Сегодня пивоваренный ячмень – это внутренний бизнес. Следующий шаг для украинского пивоваренного ячменя – это его экспорт, что, в свою очередь, откроет новые возможности для увеличения объёмов экспорта украинского зерна.

Александр Ивашина,

специалист по поставкам Malteurop Ukraine

Справка ИА «АПК-Информ»

Сезон-2012/13 стартовал с достаточно высоких цен спроса/предложения, которые, поданнымИА «АПК-Информ», фиксировались на пределах 2200-2400 и 2250-2450 грн/т EXWсоответственно. Причиной этого стало недостаточное количество ячменя, качественныепоказатели которого соответствовали бы требованиям ГОСТа.

Отметим, что как только солодовенные и пивоваренные предприятия сформировалиосновные объёмы зерна, цены спроса/предложения начали планомерно снижаться,достигнув пределов 2000-2100 и 2100-2150 грн/т EXW соответственно.

В июле-августе 2013/14 МГ цены спроса установились в пределах 1800-1900 грн/т EXW.

Однако в сентябре стало понятно, что количество пивоваренного ячменя в общем валеданной зерновой не соответствует прогнозам. Вследствие этого цены спроса увеличились,зафиксировавшись в диапазоне 1900-2100 грн/т EXW.