Союз пивоваров России больше не ждет роста рынка в 2014 г

Глава крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика» и председатель совета союза российских пивоваров Исаак Шепс ухудшил прогноз на 2014 год по российскому рынку пива из-за снижения потребительской уверенности. Так, по его оценкам, в следующем году ожидается стабилизация рынка вместо прогнозировавшегося ранее роста.

«Главные причины происходящего на российском рынке – макроэкономические», — заявил Шепс на конференции института Адама Смита «Товары повседневного спроса 2013».

По его словам, на российском рынке наблюдается замедление — снижается потребительская уверенность, что уменьшает потребление. Это характерно не только для пивного рынка, подчеркнул глава российского союза пивоваров.

Другая важная причина, снижающая потребление пива в РФ, — законодательные ограничения отрасли. «Основная причина — закрытие (для пива – ред.) с начала нового года важного канала продаж — киосков. В один день мы потеряли 35 тысяч потребителей клиентов», — отметил Шепс.

Если все перечисленные тенденции продолжат свое влияние на рынок, в 2014 году рынок будет по-прежнему нерастущим, но может стабилизироваться и выйти на объемы 2013 года. Однако, по словам Шепса, есть и пессимистичные прогнозы, которые ориентируют рынок на падение на 2-3%. В июне в интервью агентству «Прайм» Шепс выражал надежду, что российский рынок пива в 2014 году возобновит рост, который будет измеряться несколькими процентами.

Шепс напомнил, что за пять лет (начиная с 2008 года) российский рынок пива упал на 18%, в текущем году он упадет еще на 7%. «Балтика» в первом полугодии 2013 года увеличила долю рынка, но, тем не менее, и ее продажи упали на 7% к прошлому году. Как отметил глава «Балтики», сейчас компания занимается оптимизацией процессов, увеличением премиальных марок для максимизации прибыли. «Для роста прибыли мы много инвестируем в развитие новых премиальных марок», — отметил он.

www.1prime.ru