Продажи Heineken в Европе и России падают быстрее ожиданий

Сокращение продаж пива продолжается. У Heineken, первой из крупных производителей отчитавшейся за III квартал, выручка в III квартале снизилась на 9%

Выручка Heineken от продажи пива в Центральной и Восточной Европе в III квартале снизилась на 9% до 895 млн евро (по сравнению с тем же периодом 2012 г.), сообщила компания. Без учета приобретений доходы компании в этом регионе уменьшились на 4%. Рост стоимости пива (плюс 3% в расчете на гектолитр) лишь отчасти компенсировал общее падение рынка пива (минус 7%), которое оказалось более значительным, чем ожидалось, указала Heineken в отчете. Общая выручка компании выросла на 4% до 5,2 млрд евро. Heineken первой из крупных пивоваров отчиталась за III квартал.

Cнижение продаж в России Heineken объясняет изменениями в законодательстве, сокращением запасов у дистрибуторов и неблагоприятными погодными условиями. Точную цифру снижения выручки в России компания не раскрывает. Но если по итогам первого полугодия Heineken указывала, что продажи в России сократились на «однозначную цифру», то в III квартале снижение уже измеряется «двузначной цифрой». Представитель Heineken уточнил, что речь все еще идет «примерно о 10%» снижения.

Потребление пива в натуральном выражении начало тормозить в 2008 г. — после того, как правительство начало закручивать гайки в регулировании отрасли. Постепенно была запрещена наружная реклама, реклама во всех СМИ и интернете. Параллельно росли акцизы. С этого года введен запрет на торговлю пивом в ларьках, а продажа в магазинах ограничена дневным временем (как для крепкого алкоголя).

После этого компании зафиксировали снижение продаж уже и в денежном выражении. По данным лидера рынка, Carlsberg, рынок в первом полугодии сократился на 7% — из-за запрета на торговлю в ларьках, замедления экономического роста и высокой базы прошлого года. Рынок продолжит падать по крайней мере еще один год, прогнозировал ранее Союз российских пивоваров.

Источник: Ведомости