Россия. Суд рассмотрит иск параллельного импортера пива Guinness Original

Арбитражный суд Москвы отложил на 21 апреля 2014 года рассмотрение иска параллельного импортера ООО «Аквалайф» о запрете крупнейшим торговым сетям реализовать в РФ пиво Guinness Original без информации о том, что оно является суррогатом ирландского темного пива Guinness, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск заявлен о запрете «Магниту», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Ашану», «Седьмому континенту», ЗАО ТД «Перекресток» реализовать в РФ пиво Guinness Original без информационного сообщения размером не менее 3х8 сантиметра, размещенного на каждой индивидуальной упаковке пива, следующего содержания: «Пиво «Guinness Original», изготовленное с использованием ароматической добавки, является суррогатом ирландского стаута «Guinness».

Дело было отложено на полгода, так как к участию в деле суд привлек иностранную компанию Diadgeo Ireland (производитель напитка).

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе подтвердил решение об отказе в иске ООО «Аквалайф» к производителю алкогольных напитков Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness. Параллельным или «серым» импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.

В суде представитель «Аквалайфа» заявил, что компания заинтересована в товарном знаке. Кроме того, юрист отметил, что существует два вида пива Guinness — одно производится в РФ, другое ввозится из-за рубежа. Заграничное пиво официально в РФ не поставляется, его товарные знаки не используются, заявил представитель «Аквалайфа».

Кроме того, суд в марте запретил «Аквалайфу» осуществлять ввоз и продажу пива Guinness на территории РФ, удовлетворив иск Diadgeo Ireland.

Источник: РАПСИ