Россия. Кляйн стал мэром

Совладелец и гендиректор «Томского пива» единоросс Иван Кляйн победил на досрочных выборах мэра Томска 13 октября. За него про­голосовало 48 437 горожан и томский губернатор Сергей Жвачкин

Вчера горсовет Томска утвердил окончательные итоги выборов мэра, объявленные избиркомом Томской области. За Владимира Казакова от «Справедливой России» проголосовало 14,14% избирателей, за кандидата от «Альянса зеленых — Народной партии» миллиардера Глеба Фетисова (792-е место в мировом рейтинге Forbes с состоянием в $1,9 млрд) — 11,1%. Остальные пять кандидатов набрали менее 10%.

Явка избирателей составила 20,8%, или 77 855 томичей. Кляйн отметил вчера на пресс-конференции, что явка хоть и невысокая, но она намного выше, чем на довыборах в Законодательную думу Томской области и городскую думу в единый день голосования 8 сентября (7-8%). Избиратели были неактивны, так как посчитали, что Кляйн выиграет при любом голосовании, уверен доцент кафедры политологии Томского государственного университета Сергей Шпагин.

Начальник департамента информационной политики и общественных связей администрации Томской области Алексей Севостьянов сообщил «Ведомостям», что за Кляйна проголосовал и губернатор Жвачкин. Однако «томичи сделали выбор сами», передает Севостьянов слова губернатора. По словам Жвачкина, он «сдержал слово перед томичами: никакого давления, никакого административного ресурса областная власть в этой избирательной кампании не использовала».

Пост томского градоначальника освободился 2 июля, когда в отставку из-за конфликта с губернатором ушел Николай Николайчук. Конференция томского регионального отделения «Единой России» 31 августа выдвинула Кляйна кандидатом в мэры. Двумя днями ранее он стал победителем по итогам предварительного внутрипартийного голосования, набрав 92% голосов выборщиков. В течение пяти дней после объявления результатов голосования Кляйн должен покинуть должность гендиректора «Томского пива» и выйти из состава акционеров, Кляйн владеет 51,02% акций «Томского пива», члены его семьи владеют еще 19,8% акций компании. «У меня не только в “Томском пиве” [активы], я еще являюсь председателем совета директоров ОАО “Томские мельницы”. Все это будет сделано», — пообещал он на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»). Кляйн пояснил, что передаст долю в заводе в управление. «Далее собрание акционеров будет избирать генерального директора. Думаю, в месячный-полуторамесячный срок это произойдет», — сказал Кляйн.

Шпагин считает победу Кляйна ожидаемой. «У него самый большой политический опыт (четыре созыва в областной думе), он лидер отраслевой группы пищевиков и имеет хорошие отношения с властями всех уровней», — говорит Шпагин. Политолог отметил также, что серьезное преимущество Кляйна в том, что он дружит с «новым губернатором» (назначен 12 марта 2012 г.), а «Николайчука Жвачкин постоянно критиковал».

Шпагин и Фетисов считают, что особой борьбы на выборах не было. «Я, как мог, пытался придать избирательной кампании яркости, динамизма. Даже вызвал соперников на дебаты: без явной борьбы за голоса избирателей кампания неминуемо будет напоминать срежиссированный спектакль», — цитирует Фетисова его пресс-служба.

Источник: Ведомости