Пиво Budweiser в Италии теперь под запретом

Так что пиво торговой марки Budweiser в Италии больше продавать нельзя, в отличии от продукции чешской госкомпании Budejovick? Budvar, которая получила разрешение на использование своего бренда Budweiser Budwar. По данным, обнародованным в чешских СМИ, во время судебного заседания было установлено, что использование бренда компанией ABI – это умышленное введение в заблуждение потребителей. Так что регистрация товарного знака уже аннулирована.

По словам генерального директора Budejovick? Budvar Иржи Бочека, то, что компания проиграла ABI в споре за бренд Budweiser стало крупнейшим поражением за последние 100 лет. Юристы чешской госкомпании выразили надежду, что данное решение суда признают прецедентом, и в коммерческих целях использовать исторические названия будет строго воспрещено. Кроме того, представители Budejovick? Budvar заявили, что такое решение суда позволит компании расширить рынок, заметно увеличив уровень продаж пива, произведенного в Чехии, в италийских городах.

Напомним, что разбирательства по поводу того, кто же имеет право на бренд Budweiser, длятся уже несколько десятков лет. В Италии как инициатор судебного спора выступила ABI, подавшая в начале 2000-х годов иски в суд. Тогда компания выдвинула претензии к чешскому производителю и его партнерам, а также обратилась с просьбой к местным властям запретить конкурентам использовать бренд Budweiser. Так что уже 2002 году из-за претензий ABI чехи начали выпускать свое пиво под маркой Czechvar.

Источник: РКМ