Эксперт: в 2014 году белорусы не станут пить больше пива

В будущем году потребление пива в Беларуси расти не будет. Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказала директор по продажам «Лидского пива» Алена Авдеенко в рамках пресс-конференции, состоявшейся в Минске 2 октября.

«Рынок однозначно расти не будет, возможно даже некоторое снижение потребления», — полагает Авдеенко.

Сдержанный прогноз относительно развития пивного рынка связан с тем, что существенного роста доходов населения не ожидается, пояснила директор по продажам.

«Мы не ожидаем, что будет какой-то заметный рост доходов населения. В то же время цены на обувь, на одежду, на другие потребительские товары повышаются», — отметила Алена Авдеенко.

К числу факторов, которые не способствуют увеличению потребления пива, участники рынка относят также рост фискальной нагрузки и ограничение рекламных возможностей производителей.

В то же время государственная программа развития пивоваренной отрасли, утвержденная на 2011—2015 годы, предполагала рост потребления пива в стране, констатировал гендиректор «Лидского пива» Аудриус Микшис. «Одной рукой мы ставили задачу по увеличению потребления пива, а другой — принимали решения, которые этому не способствовали», — отметил Микшис.

Он обратил внимание, что в последние годы были резко увеличены размеры пивного акциза, введены ограничения на возможности продвижения ячменного напитка в рамках рекламных акций. «У пивоваров практически не осталось никаких возможностей по использованию рекламных возможностей в розничной торговле. Если мы как-то не так проводим ценовые акции, нас теперь могут уличить в том, что мы своими действиями поощряем употреблять алкоголь, и наказать нас за это», — констатировал Микшис.

При этом он обратил внимание, что в тех странах, которые имеют высокий уровень потребления пива в расчете на душу населения, это достигалось зачастую за счет рекламных акций. В то же время в Беларуси, напомнил Микшис, пивоваром запрещено в телерекламе использовать образы людей. «Все это — повышение ставок акцизов, ограничение рекламных возможностей — не способствовало росту потребления пива в стране», — резюмировал Микшис.

Источник: БелаПАН