Пивовары Казахстана заплатят за недобросовестную рекламу

Пивоваренные компании Caspian Beverage Holding, Carlsberg Kazakhstan, «Первый Пивзовод» за размещение недобросовестной рекламы могут заплатить штраф от 2,6 млн до 3,5 млн тенге (153,45/$1). Об этом сообщил руководитель антимонопольной инспекции по Алматы Азамат Камшимбаев, информирует Интерфакс-Казахстан.

Антимонопольная инспекция по Алматы проводит расследование в отношении указанных компаний на предмет недобросовестной конкуренции, которая выражается в заведомо ложной, недобросовестной и недостоверной рекламе безалкогольного пива.

«Слово «безалкогольное» вводит в заблуждение потребителей. Мы сделали экспертизу, провели опрос (…). По определенным маркам наличие безалкогольного пива в производстве вообще отсутствует”, — пояснил Камшибаев.

По его словам компаниям грозит штраф от 1,5 тыс. до 2 тыс. минимальных расчетных показателей (1 МРП — 1731 тенге).

Между тем инспекция уже установила факты недобросовестной конкуренции в действиях АО ИП «Эфес Казахстан».

«Компания разместила по городу Алматы наружную рекламу пива собственного производства, используя надпись «безалкогольное пиво». При этом, словосочетание «безалкогольное пиво» написано шрифтом белого цвета и размещено в нижней части плаката, что на фоне всего рекламного билборда остается незамеченным, при этом зачастую данная надпись не имеет контраста на общем фона рекламных материалов и создается визуальный эффект рекламы пива, хотя имеется надпись «безалкогольное пиво», — уточнил Камшибаев.

По его словам, данный способ оформления рекламного билборда вводит в заблуждение потребителей и позволяет компании обходить требования закона «О рекламе».

Таким образом, инспекцией в отношении «Эфес Казахстан» вынесено предписание о необходимости провести замену всей наружной (визуальной) рекламы своего безалкогольного пива, при этом акцентируя внимание на надпись «безалкогольное пиво».

«Эфес Казахстан» в ходе расследования заменила рекламу и вполне возможно что административного наказания не будет, так как данный субъект признал и устранил нарушения», — сообщил Камшибаев.

Источник: Курсив