Российский холдинг инвестирует средства в запуск пивзавода в Южной Осетии

Руководство Южной Осетии ведет переговоры с российскими инвесторами об оказании содействия в запуске пивоваренного завода «Алутон» в Ленингорском районе, сообщил сегодня, 12 сентября, на пресс-конференции в Цхинвале вице-премьер Республики Гурам Мелкоев, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, вопрос возобновления работы «Алутона» планируется решить с помощью российского холдинга «Урожай ЮФО», переговоры с которым уже ведутся.

По словам Мелкоева, для возобновления работы предприятия необходимо 15 миллионов рублей, на которые возможно доукомплектовать предприятие новым оборудованием и обеспечить его необходимым сырьем. «С холдингом готовится инвестиционный договор. Продукция будет выпускаться под их маркой», — сказал Мелкоев.

Привлечение инвестора, по мнению вице-премьера, поможет возобновить работу предприятия, обеспечить создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в госбюджет.

Завод «Алутон» был построен в 2010 году, спустя некоторое время на имущества и счета предприятия был наложен арест, Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела против руководства завода. В ноябре 2011 года санкции были сняты, однако предприятие до сих пор так и не заработало.

Источник: regnum.ru