«Вкус Японии» покоряет Россию

Японские производители пива расширяют свое присутствие на российском рынке. Ожидается, что продажи пива компании «Асахи» в России за 2013 год увеличатся на 15% по сравнению с предыдущим годом. В свою очередь оборот производителя виски «Сантори» вырастет в 1,6 раза.
«Вкус Японии», оформившийся благодаря требовательности японских потребителей, вот-вот распробуют россияне, которые, как известно, употребляют спиртное больше всех в мире.

В 2012 году продажи пива «Асахи» в России выросли по сравнению с предыдущим годом на 12% и составили 320 тысяч ящиков (по 20 больших бутылок в каждом). Ожидается, что в 2013-м объем достигнет 360 тысяч ящиков.

В 1998 году эта компания приступила к экспорту своего основного продукта – пива «Super dry», а с 2008-го его по лицензии начала производить крупнейшая российская пивоварня.

Сейчас продажи охватывают в основном Москву и Санкт-Петербург. Свои плоды приносит подход с упором на качество продукта – например, для обслуживания оборудования по розливу пива специально из Японии приехали сотрудники – и теперь популярность напитка распространяется в основном среди мужчин в возрасте 20-30 лет.

Кроме этого, с 2011 года в России по лицензии производится и продается пиво Kirin Ichiban. Как заявляют в пивоваренной компании «Кирин», «хорошо воспринимается идея свежего пива».

А вот «Сантори» делает упор на продажу в России виски. Компания экспортирует шесть сортов, в том числе Old и Kakubun. В сравнении с прошлым годом объем продаж в 2012 году резко вырос – в 1,9 раза, что составило 25 тысяч ящиков (один ящик – 9 литров). В 2013 году тоже ожидается значительный рост – до 39 тысяч ящиков. Предположительно это связано с тем, что, благодаря дегустациям и прочим немасштабным мероприятиям, в России этот продукт все чаще находит своего покупателя.

Согласно информации, опубликованной в прошлые годы российскими властями, годовое потребление чистого спирта в России в расчете на одного гражданина составляет 18 литров (что соответствует 50 бутылкам водки), — это самый большой показатель в мире*.

Между тем внутренний японский рынок алкогольной продукции сокращается из-за низкой рождаемости. И скорее всего, попытки различных компаний напоить «японским вкусом» гигантский российский рынок будут продолжаться.

Дата публикации 20 июля 2013 года.

* Так сказано в оригинале (прим. RT)

Источник: inotv.rt