BrewDog запустила пивоварение через социальные сети

Шотландская пивоварня BrewDog произвела настоящую революцию в своей сфере: впервые в истории пиво было сварено с помощью Интернета! В создании напитка #MashTag приняли участие пользователи Facebook, Twitter и других социальных сетей.

Интернет-пиво оказалось коричневым элем крепостью 7,5 %, сваренным из хмеля из Новой Зеландии, с добавлением фундука и дубовых чипсов. Пользователи Сети активно участвовали в создании напитка — они голосовали онлайн за каждый этап производства и каждый ингредиент.
То есть в Сети выбирали стиль пива, его крепость, тип хмеля, решали вопрос с особыми составляющими напитка (фундук и дубовые чипсы), с дизайном этикетки и названием продукта.
«Мы отдали ключи от пивоварни нашим поклонникам», — заявила представитель BrewDog Сара Вармен. «Люди выбирали каждый элемент этого пива в ходе голосования», — пояснила она.
Это событие состоялось еще в марте. В течение пяти дней пользователи Сети ежедневно выбирали какой-то один ингредиент или решали вопрос со стадией производства. На выбор им всегда предоставлялись три варианта. При этом пивовары также объявляли, какой выбор их фанаты сделали днем раньше.
Сара Вармен отметила, что таким образом люди смогли не только больше узнать о пиве и о процессе его создания, но и смогли гордиться тем, что они делают — участвуют в пивоварении.
Пивовары также пояснили странное название напитка. Оно возникло из хэштега Mashing (замачивание солода в воде, первый этап при производстве пива), который использовался в Twitter для объединения всех сообщений по данной теме.
«Мы взаимодействовали с нашими поклонниками на очень глубоком уровне», — вспоминает Сара Вармен. «Отклик, который мы получили от них через Интернет, оказался грандиозным».
Первое в мире интернет-пиво можно заказать в британских барах или же через веб-сайт BrewDog.

РБК