Россия. Подведены итоги подачи деклараций за I квартал года в Тверской области

Одним из важных механизмов контроля и анализа рынка алкогольной продукции является декларирование. Итоги представления деклараций за первый квартал этого года организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков на территории Тверской области, стали предметом обсуждения на совещании под руководством заместителя председателя правительства Ирины Блем. В нем приняли участие представители министерства по обеспечению контрольных функций, управления Роспотребнадзора, налоговой службы и УМВД.

По информации Росалкогольрегулирования порядка 20 процентов юридических лиц и 70 процентов индивидуальных предпринимателей Тверской области не представили декларации по итогам работы в первом квартале. Такая же ситуация была и в 2012 году. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях уклонение от подачи деклараций или включение в них искаженных данных влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей. Кроме того, за непредставление и несвоевременную подачу деклараций об объеме розничной торговли федеральное законодательство предусматривает приостановку действия лицензии с дальнейшим аннулированием в судебном порядке.

Как отметил министр по обеспечению контрольных функций Александр Исаков, в настоящее время лицензирующие органы ведут активную работу по проверке отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей и вынесению в отношении них предписаний. Так, решением министерства уже приостановлено на срок шесть месяцев действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Тверской области, выданной Обществу с ограниченной ответственностью «Март» (г. Тверь, ул. Горького, д. 128, корп. 1) в связи с невыполнением организацией предписаний об устранении нарушений условий действия лицензии. Такие же решения в ближайшее время будут вынесены и в отношении других организаций и предпринимателей, не желающих работать в рамках правового поля.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия контролирующих служб и правоохранительных органов по обеспечению контроля за оборотом алкогольной продукции в регионе и наведению порядка в этой сфере, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

www.tverlife.ru