Специалисты Роспотребнадзора приедут в Тбилиси для проверки пива

Третья группа российский специалистов Роспотребнадзора прибудет в Тбилиси предположительно на следующей неделе для проведения инспекции пивных заводов, что является предусловием для начала экспорта продукции в РФ, заявил представитель Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Гига Курдовадзе в понедельник.
Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. «Во время прежних визитов специалистов были проинспектированы лишь производители вина, а компании минеральной, питьевой воды и пива проверены не были. Эксперты прибудут предположительно на следующей неделе, по желанию есть возможность проведения совместной инспекции», — заявил Курдовадзе.
Ранее руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что несколько пивных компаний уже выразили свое желание по поводу экспорта продукции. Он отмечал, что «предприятия, производящие пиво, пройдут те же процедуры, которые проходят компании — производители вина».
Грузинская делегация впервые посетила Москву в начале февраля, тогда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной. После этого российские специалисты посетили Грузию два раза, во время которого они проводили инспекцию винных компаний.
На данный момент все еще продолжается процесс регистрации грузинских компаний в РФ, после чего начнутся поставки продукции на российский рынок. В Грузии надеяться, что экспорт начнется к лету текущего года.

ПРАЙМ