Украина. Оболонь может перевести часть бизнеса за границу

Корпорация «Оболонь», один из крупнейших в Украине производителей пива и безалкогольных напитков, не исключает возможности перевода части бизнеса за границу.

О этом заявил президент корпорации на общественных началах Александр Слободян в ходе заседания Совета инвесторов при Киевской городской госадминистрации.

«Мы задумываемся над тем, чтобы перевести часть бизнеса за границу. Мы работаем в этом направлении», — сказал Слободян. По его словам, основной причиной такого решения является возможное повышение ставки акциза на пиво, передает УНИАН.

15 мая депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагает повысить акцизы на пиво, а полученные после этого средства направить на достройку детской больницы «Охматдет». По мнению парламентариев, увеличение акцизов втрое повысит стоимость одного литра пива всего на 1–2 грн, но за эти средства можно решить колоссальную проблему наполнения бюджета в государстве.

По данным Госстата, производство пива в Украине в январе-марте текущего года сократилось до 50,5 млн декалитров, что на 3% меньше, чем в первом квартале 2012 года.

Глава ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова прогнозирует рост производства пива в 2013 году до 305 млн дал, что на 1,7% больше, чем в 2012 году.

В состав корпорации «Оболонь», кроме завода в Киеве (ПАО «Оболонь»), входят «Пивоварня Зиберта» (Фастов, Киевская обл.), Ахтырский пивзавод (Сумская обл.), Севастопольский завод напитков, Бершадский пивкомбинат (Винницкая обл.), предприятие по производству пива и безалкогольных напитков «Красиловское» (Хмельницкая обл.).

Также в состав корпорации входят другие производства, в частности, по производству солода, агропредприятие, специализирующееся на выращивании ячменя, и завод по производству стеклотары.

В 2012 году корпорация «Оболонь» увеличила производство пива по сравнению с 2011 годом на 1,8% — до 89,5 млн дал, а также увеличила чистую прибыль на 88,9% — до 223,878 млн грн.