Россия. Руководство Самары борется с пивом «на вынос»

На совещании в мэрии Самары, прошедшем 6 мая, обсуждали, как пресечь распитие спиртных напитков в общественных местах и запретить продажу пива «на вынос». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, «договоренности об ограничении продажи алкоголя в День Победы, как и в другие дни майских праздников, уже достигнуты с рядом самарских предприятий, магазинов и торговых сетей».

Напомним, с 1 января этого года ужесточены требования к продаже пива. Но прописанные в федеральном законодательстве ограничения не коснулись объектов общественного питания. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг мэрии Самары Вадим Кирпичников отметил, что этой «лазейкой» в нормативных актах пользуются предприниматели. Они обращаются в налоговые органы, получают право называть свои торговые точки «пунктами общественного питания» и продолжают реализацию спиртного. «Бороться с этим можно только законодательно — через Самарскую губернскую думу, — заявил чиновник. — Нужно вводить дополнительные ограничения на реализацию пива в так называемых пунктах общественного питания». Глава города Дмитрий Азаров предложил своей административной команде «не пенять на Роспотребнадзор и полицию, а собраться с прокурором и разобрать ситуацию».

Власти Самары заверили, что многие предприниматели инициативу мэрии поддержали, во время праздников они пообещали ограничить продажу алкоголя.

regnum.ru