Потребление пива в Германии упало до самой низкой отметки за последние 20 лет

Федеральное статистическое агентство Германии опубликовало данные, согласно которым в марте национальное потребление пива упало на 10.9% по сравнению с аналогичными периодом предыдущего года. За этот же период экспорт упал на 13.3%.

За первый квартал этого года продажи пива в Германии снизились до 19,9 млн гектолитров — это самая низкая отметка за последние 20 лет.

«У нас была долгая холодная зима, так что мало кто выходил выпить пива на прогулке, — прокомментировал ситуацию Марк-Оливер Гунгольц, пресс-секретарь Немецкой федерации пивоваров (Deutscher Brauer-Bund). — Население становится старше, культура употребления алкоголя меняется. Сейчас запрещено употреблять алкоголь на рабочем месте, а у молодых людей выбор напитков гораздо больше».

По данным Федерации, продажи пива падали последние 37 лет — пиковое потребление было зафиксировано в 1976-м и составило тогда 151 литр на человека в год.

Kirin Institute of Food and Lifestyle, исследовательский центр японской пивоваренной компании Kirin, утверждает, что в 2011 году Германия переместилась со второго на третье место в мировой рейтинге по потреблению пива per capita. Серебряным призером тогда стала Австрия, а мировым лидером осталась Чехия.

vinum.ru