Россия. ФАС: Рекламе пива не место на ТВ

Несмотря на установленный с 23 июля 2012 года законодательный запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в телепрограммах, ООО «Макс-Медиа» рекламировало пиво «Stella Artois» (Стела Артуа) в программе «В плену рекламы» на телеканале «Ваш успех» (зона вещания г. Москва и Московская область). Запрет установлен независимо от платности доступа к телепрограмме и способа ее трансляции на территории Российской Федерации.

4 апреля 2013 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) пресекла дальнейшее распространение этой рекламы, признав ее ненадлежащей в соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

Рекламодателю и рекламораспространителю – ООО «Макс-Медиа» — предписано прекратить нарушения. Для определения размера штрафа возбуждено дело об административном правонарушении согласно статье 14.3 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Роскомнадзора в ФАС России о выявленных в ходе осуществления госконтроля и надзора в сфере массовых коммуникаций и телевизионного вещания фактах распространения этой рекламы.

Производство телепрограммы (телеканала) «Ваш Успех» осуществляет ООО «Макс Медиа».

В соответствии с частью 7 статьи 38 закона о рекламе рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 21 данного закона.

Справка

1. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама алкогольной продукции не должна размещаться в телепрограммах.

2. В соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров в телепрограммах, не распространяются на рекламу, распространяемую в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих технических устройств, за исключением рекламы алкогольной продукции (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ). Федеральный закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ вступил в силу 23.07.2012 года.

3. В прошлом году ФАС России пресекла более 10 тысяч различных нарушений ФЗ «О рекламе». Доля нарушений, связанных с ненадлежащей рекламой алкоголя, пива и табака, составила 9,93%.