Украинский рынок пива продолжает падать

Пивовары считают, что в 2013 г. объем украинского пивного рынка, в лучшем случае останется на уровне 2012 г., в худшем – сократится на 2-4%.
Так, если в 2012 г. хотя бы теоретически были предпосылки (такие как Чемпионат Европы по футболу) для сохранения или роста объема украинского пивного рынка в натуральном выражении, то в 2013 г. аналитики и операторы рынка не находят факторов, которые могут повлиять положительно.
Несмотря на то что в январе 2013 г., по сравнению с январем 2012 г., производство пива в Украине неожиданно выросло на 9%, уже в следующем месяце темпы роста резко упали. В январе-феврале 2013 г., по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., производство пива увеличилось на 1,8%, до 29 млн дал.
«По нашим прогнозам, 2013 г. будет тяжелым прежде всего по причине продолжающегося сокращения покупательной способности соотечественников. Кроме того, существенно подорожало рекламное время на телевидении, в результате чего возможности игроков по продвижению брендов ограничились», – отметил Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО «САН ИнБев Украина».

Источник: Бизнесс