«САН ИнБев Украина» оштрафована на 1 млн грн

Крупнейшая пивоваренная компания «САН ИнБев Украина» была оштрафована Антимонопольным комитетом Украины на 1 млн грн за распространение информации, вводящей потребителей в заблуждение. По аналогичным обвинениям в прошлом году комитет оштрафовал компанию «Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед», но тогда сумма была на порядок меньше. Эксперты отмечают, что нарушение вряд ли было умышленным.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф в размере 1 млн грн на компанию «САН ИнБев Украина» за нарушение законодательства по защите от недобросовестной конкуренции.

Об этом вчера на выездном заседании временной административной коллегии комитета в Запорожье сообщил госуполномоченный Сергей Шершун.

По его словам, прошлым летом компания проводила акцию «Лови волну свежести» при продаже пива «Чеzz». По ее окончании акционная продукция все еще оставалась на полках магазинов, и нигде на видимых поверхностях бутылки не было сказано о завершении акции. Эту информацию можно было узнать, только купив товар и оторвав этикетку.

По мнению АМКУ, такие действия компании являются нарушением: потребители могли приобретать продукцию только ради акции, не зная, что она уже завершилась. В «САН ИнБев» вчера не успели предоставить комментарии, пообещав сделать это сегодня.

«Коммерсантъ Украина»