SABMiller и Diageo продолжают осваивать Африку

SABMiller и Diageo соревнуются за любовь малообеспеченных африканцев: компании считают своей целевой аудиторией людей, чей ежедневный заработок составляет $2-3. Увеличивать продажи на африканском рынке пивоварам помогают специальные налоговые ставки, введенные по меньшей мере в семи странах.

Так, в Мозамбике акцизный сбор с бренда Impala составляет 10% против 40% для других видов пива; SABMiller получила аналогичные льготы в Танзании, Уганде, Зимбабве и Замбии. В Кении Diageo убедила
правительство не взимать акцизный сбор с разливного Senator Keg lager, кружка которого (300 мл) стоит $0,30, пишут «Ведомости».

Сейчас два гиганта продолжают противостояние в Гане: Diageo пытается получить налоговые льготы при продаже Ruut — пива, сваренного из местного батата, а SABMiller начинает продавать пиво Eagle. Для завоевания доли рынка налоговые льготы очень важны, признает исполнительный председатель SABMiller Грэм Маккей.

Пивовары добились от власти налоговых льгот, упирая на то, что создают рабочие места в сельском хозяйстве, так как при производстве дешевого пива они используют местное сырье. Например, в Мозамбике SABMiller решила не импортировать ячмень, а производить пиво из местного маниока и заключила контракты на поставку этих корнеплодов с 2000 фермерами. Eagle сделан из зерен местного сорго.

При этом SABMiller гарантировала правительству, что в случае снижения общего объема акцизных сборов после предоставления льготы компания выплатит разницу. Но ей пока не пришлось этого делать, так как низкая цена подстегивает продажи пива, а это ведет к увеличению объема сборов.

К 2011 году SABMiller инвестировал в развитие бизнеса в Африке $1,5 млрд. Теперь компания заявляет о росте на новых рынках, включая Нигерию, Судан и Эфиопию. На африканское подразделение компании (в которое не входит бизнес в ЮАР) сейчас приходится 12% всей выручки.

Как отмечают в компании, страны континента демонстрируют хорошие демографические показатели, в африканских государствах растет ВВП и спрос на пиво. Наравне с Азией Африка является самым быстрорастущим рынком. Только за последние три месяца 2010 года объем производства вырос на 12%, пишет Reuters.

В SABMiller говорят, что рост ВВП в странах южнее Сахары вырастет за период с 2010 по 2013 год почти на 5%. В то время как мировой рост ВВП составит 3%. Население же региона будет расти быстрее, чем в Азии. В дальнейшем компания рассматривает возможность работы в Уганде, Замбии и Мозамбике.

SABMiller в 2011 году собиралась вложить в строительство нового предприятия в Нигерии $100 млн. Согласно планам производителя, на заводе будут выпускаться марки Grand Lager, Eagle, Castle Milk Stout и другие. Мощность нового предприятия составит 500 тыс гектолитров пива. Инвестиции отражают приверженность пивовара к дальнейшему увеличению производственных мощностей, а также стремлению укрепить позиции компании как лидера отрасли в Африке.

Источник: foodmonitor.ru