Российский рынок кваса в прошлом году составил порядка 47,4 млн дал

Объем российского рынка бутилированого кваса по итогам 2012 года составил 47,4 млн дал. Такие данные были получены в ходе исследования рынка, проведенного ОАО «Дека» (ТМ «Никола», «Большой квас», «Степан Тимофеевич»). Исследование проводилось на основании собственных показателей, данных аналитических агентств, опроса партнеров (розничные сети, логистические компании), а также информации других участников рынка.

По итогам года «Дека» осталась крупнейшим производителем кваса в России с долей на уровне 38%. При этом стабильной осталась и доля кваса «Никола», флагманского бренда компании, — порядка 15% национального рынка. Второе место по итогам 2012 года заняло «Очаково» с долей в 30%, на третьем расположилась «Пивоваренная компания Балтика» с маркой «Хлебный край», которой принадлежит 11% рынка.

По оценкам «Деки», крупнейшими потребителями кваса в прошлом году стали Москва, где было продано 14,3 млн дал, а также Центральный и Северо-Западный регионы (без учета Москвы), продажи в которых составили 13,8 млн дал. При этом на Петербург приходится порядка 5,5 млн дал кваса.
В этом году компания «Дека» делает положительный прогноз относительно развития квасного рынка. «Если летом температура не опустится ниже среднестатистической, крупнейшие рынки по потреблению кваса – Москва, Центр и Северо-Запад России – покажут небольшой рост. А на Юге, Урале, Сибири и в Поволжье уровень потребления кваса в любом случае увеличится. В этих регионах продолжается экстенсивное развитие, обусловленное относительно низким уровнем потребления кваса и развитием розничных сетей. В целом по году мы закладываем рост рынка примерно в 5-8%», — говорит председатель совета директоров «Деки» Андрей Манский.