Россия. Иск параллельного импортера о лишении Heineken бренда Krusovice рассмотрят в апреле

Арбитражный суд Москвы отложил на 25 апреля основные слушания по иску параллельного импортера ООО «Аквалайф» к производителю пива Heineken Ceska republica о прекращении правовой охраны товарного знака Krusovice, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в четверг отложил процесс в связи с тем, что в адрес третьего лица — Роспатента — не поступило исковое заявление.
Параллельным или «серым» импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя. Президиум Высшего арбитражного суда РФ в ноябре прошлого года подтвердил, что параллельный импорт товаров без согласия правообладателя бренда, которым эти товары маркированы, незаконен.
Как следует из реестра Роспатента, известный бренд Krusovice зарегистрирован на чешскую компанию в России в 2004 году в отношении единственного товара — пива. Действие регистрации заканчивается в сентябре 2013 года. В ходе предварительного судебного заседания представитель ООО «Аквалайф» заявил, что компания заинтересована в товарном знаке, поскольку ограничена в законном введении товара в оборот. В свою очередь юрист Heineken Ceska republica сказал, что «Аквалайф» не использует бренд, а занимается только ввозом товаров в Россию.
В производстве суда находится аналогичный иск «Аквалайфа» к Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness.
Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken представлена в 71 стране мира. На российском рынке работает с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания владеет восемью пивоварнями в России. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, Desperados, а также любимые национальные и региональные марки такие как «Охота», «Три медведя», Doctor Diesel, «Степан Разин», «Седой Урал», «Берег Байкала», «Окское», «Шихан», «Амур-пиво».

Прайм