Беларусь. Проект указа о продаже 25% плюс 1 акция минского ОАО «Криница» отправлен на согласование

Проект указа президента Белоруссии об открытой продаже части госпакета в размере 25% плюс одна акция пивоваренного ОАО «Криница» (Минск, государство владеет 84%) подготовлен и отправлен на согласование, сообщил агентству «Прайм» представитель госорганов.
«Проект указа отправлен на согласование. Акции будут продаваться на условиях конкурса», — сказал собеседник агентства. Он отказался озвучить условия конкурса, но выразил мнение, что они выполнимы. Как сообщалось со ссылкой на председателя госконцерна «Белгоспищепром» Александра Забелло, решение о продаже акций «Криницы» на условиях конкурса принято из-за интереса к предприятию сразу нескольких белорусских и иностранных инвесторов.
ОАО «Криница» — самое крупное по объемам производства пивоваренное предприятие в Белоруссии. Мощность предприятия составляет около 24 миллионов декалитров пива в год, из них задействовано 15-16 миллионов декалитров. Привлеченные от продажи акций средства планируется, прежде всего, направить на погашение инвестиционных кредитов. На инвестиции в «Криницу» было направлено около 80 миллионов долларов. В 2012 году предприятие сократило производство пива на 6% — до 14,476 миллиона декалитров.

ПРАЙМ