Россия. Пиву грозит за ПЭТ

В ПЭТ-таре с пивом образуется вещество дибутилфталат, вызывающее, в частности, онкологические заболевания, заявил вчера депутат российской думы Михаил Тарасенко. Теперь свое заключение должен дать Роспотребнадзор.

Ранее из-за содержания этого вещества ведомство собиралось повторно запретить импорт молдавского вина. Претензии могут предъявить и украинской «Оболони», в продукции которой нашли больше всего дибутилфталата.

На запрете использования ПЭТ-тары для розлива алкогольной продукции не первый год настаивает Росалкогольрегулирование (РАР). Пивовары, у которых в ПЭТ-таре производится около 50% пива в России и 80% в Белоруссии, выступили резко против инициативы. Власти Белоруссии поддержали производителей. У российских властей пока нет однозначной позиции. В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович успокоил пивоваров, заявив, что требование о запрете ПЭТ-тары исключено из техрегламента, поскольку РАР и минздрав не представили достаточных обоснований ее вреда. Спустя три месяца их нашел депутат госдумы от «Единой России» Михаил Тарасенко. В имеющемся в распоряжении издания письме господину Дворковичу от 31 января он изложил результаты трех исследований воздействия пива из ПЭТ-тары на здоровье человека. Их провели АНО «Консультационный центр «Поверенный»», Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и Институт биохимической физики им. Эмануэля РАН.

Авторы всех исследований пришли к выводу: в результате хранения пива в ПЭТ-таре в нем образуется вещество дибутилфталат. «При попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред здоровью, в частности эндокринной и нервной системе, может быть одной из причин онкологических заболеваний; является ядом, вызывающим токсический гепатит»,— отмечает в письме депутат. «Из изложенного со всей очевидностью следует вывод, что необходимо ввести полный запрет на использование ПЭТ-тары для всей алкогольной продукции… в находящемся на внутригосударственном согласовании техрегламенте Таможенного союза»,— резюмирует господин Тарасенко, являющийся также членом центрального совета горно-металлургического профсоюза России.

Аркадий Дворкович подтвердил изданию получение письма, уточнив, что оно будет отправлено на проработку в Роспотребнадзор. «Правительству небезразлична безопасность ПЭТ-тары независимо от содержащейся в ней продукции»,— пояснил вице-премьер. В 2010 году Роспотребнадзор уже сталкивался с дибутилфталатом: руководитель ведомства Геннадий Онищенко тогда заявлял о повышенном содержании этого вещества в молдавском вине и угрожал повторно запретить его импорт в Россию.

«Во всем мире безопасность алкогольной продукции в ПЭТ-таре не вызывает никаких сомнений,— настаивает директор по корпоративным отношениям SUN InBev Russia Андрей Ерин.— Те выводы, к которым пришли названные в письме исследователи, означают, что пластиковую упаковку нужно запретить и для других видов продуктов, включая безалкогольные напитки, молочные продукты и детское питание». Господин Болматов отмечает, что даже если данные исследований верны, они не противоречат действующим стандартам безопасности: «Указанное там содержание дибутилфталата в десять раз меньше порога, установленного Роспотребнадзором для питьевой воды». Согласно постановлению главного санитарного врача от 28 сентября 2007 года N75, этот показатель определен в 0,2 мг на 1 л воды. Из исследования Института проблем экологии и эволюции им. Северцова следует, что наибольшее содержание этого вещества — 0,02 мг в 1 л — зафиксировано в украинском пиве «Оболонь светлое». В РАР, где в ноябре прошлого года обещали продолжить изучать влияние ПЭТ-тары на качество алкоголя, не стали комментировать результаты исследований, на которые ссылается депутат Тарасенко.

Источник: Коммерсантъ