Россия. РАР поддержало позицию Минсельхоза по ограничению содержания несоложенного сырья в пиве

Росалкогольрегулирование (РАР) поддержало позицию Минсельхоза РФ об ограничении доли несоложенного сырья до 20% массы заменяемого пивоваренного солода, говорится в сообщении аграрного ведомства со ссылкой на поступившее письмо руководителя РАР.
Эта позиция будет учтена при формировании сводных предложений российской стороны по проекту техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». Пивоваренный солод является основным сырьем для производства пива, применение же несоложеного сырья (зерновые культуры, сахар, крахмал, сиропы и др.) способствует снижению себестоимости. Письму РАР предшествовало обращение Минсельхоза, в котором говорилось об озабоченности участников рынка нормами проекта указанного техрегламента, согласно которым при производстве пива допускается использование до 50% несоложенного сырья.
«По мнению предприятий солодовенной отрасли, замена солода (традиционного сырья пивоварения) отрицательно скажется на качестве напитка. Кроме того, данная ситуация приведет к сокращению посевных площадей пивоваренного ячменя на 335 тысяч гектаров и численности сельскохозяйственных работников примерно на 35 тысяч человек, в связи с чем бюджет РФ может недополучить около 1,6 миллиарда рублей налоговых сборов», — отмечается в сообщении.
В соответствии с поправками к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории России с 1 июля прошлого года установлены требования к замене пивоваренного солода зерном и (или) продуктами его переработки при общей массе не более 20% массы заменяемого пивоваренного солода. Результатом законодательного введения данных норм стало увеличение в 2,3 раза в 2012 году производства солода в РФ по сравнению с 2011 годом.

ПРАЙМ