Пивовары помогут аграриям

Российские чиновники предлагают Белоруссии и Казахстану ограничить долю несоложеного сырья, используемого при производстве пива, 20%. Так они хотят помочь аграриям.

Росалкогольрегулирование (РАР) поддерживает инициативу Минсельхоза ограничить возможную долю несоложеного сырья при производстве пива 20% от массы заменяемого пивоваренного солода. Сообщение об этом в пятницу появилось на сайте Минсельхоза. Такое письмо из РАР министру сельского хозяйства направлялось, подтвердил представитель РАР.

РАР, по словам его представителя, уже подготовило и готовится направить в Евразийскую экономическую комиссию пакет поправок в проект алкогольного техрегламента Таможенного союза (ТС). Одна из них — изменение соотношения соложеного и несоложеного сырья: сейчас проект предусматривает, что несоложеное сырье может составлять 50%, РАР предлагает, чтобы его доля не превышала действующие сейчас в России 20%.

Техрегламент о безопасности алкогольной продукции должен определять технологию производства всех видов алкоголя для всех стран Таможенного союза. Его принятие планировалось еще на июнь 2011 г., но документ до сих пор проходит внутригосударственные согласования (их сроки каждая страна ТС устанавливает самостоятельно).

Минсельхоз, хоть и не имеет формального отношения к этому техрегламенту, таким образом хочет поддержать производителей пивоваренного ячменя, сказал «Ведомостям» источник в министерстве. До 1 июля 2012 г. в России ограничений на использование несоложеного сырья не было. С 1 июля 2012 г. в производимом в России пиве разрешалось до 50% несоложеного сырья в пивном сусле, а с 1 января 2013 г. вступило в силу ограничение в 20% (на импортное пиво ограничения не распространяются).

Сохранение пропорции 50 на 50% приведет к сокращению посевных площадей под пивоваренным ячменем на 335000 га (на пивоваренный ячмень приходится 7-10% от общей площади посевов под этой культурой, в 2011 г. ячменем было засеяно 10,6 млн га) и численности сельскохозяйственных работников примерно на 35000 человек, а бюджет России может недополучить около 1,6 млрд руб. налогов, говорится в сообщении Минсельхоза.

Проект техрегламента, который был разослан на внутригосударственное согласование, выразил уже согласованную позицию, в которой РАР подтвердил соотношение 50 на 50%, говорит директор по корпоративным отношениям InBev Russia Андрей Ерин. Утверждения же о массовых сокращениях в солодовенной отрасли несостоятельны, поскольку самое худшее, что может быть, — это недозагрузка мощностей, настаивает он.

Исполнительный директор союза «Гильдия пивоваров Беларуси» Владислав Скребцов говорит, что белорусскую сторону устроило соотношение 50 на 50% и они хотели бы сохранить его в тексте техрегламента.

Ведомости