Литовские пивовары собираются судиться с государством

Пивовары Литвы намерены потребовать от государства возмещения убытков, которые они понесли из-за вступившего в силу 1 января запрета на торговлю пивом в больших бутылках (больше 1 литра), сообщают в четверг литовские СМИ.

С 1 января, когда вступили в силу поправки к Закону о контроле над алкоголем, во всей Литве в торговых центрах не осталось пива, сидра и алкогольных коктейлей в бутылках емкостью больше 1 литра, а также пива крепче 7,5%. По предварительным подсчетам, из-за вступивших в силу запретов пивовары понесут ущерб в размере 3,5 миллионов литов (1,014 миллионов евро).

Европейская Комиссия разъяснила, что эти ограничения противоречат праву ЕС, и должны быть отменены. Поэтому Ассоциация малых пивоварен в конце прошлой недели обсуждала возможность не обращать внимания на эти ограничения и в своих фирменных магазинах после 1 января продолжать разливать пиво в бутылки емкостью 2 литра.

«Все же было решено соблюдать закон, и с 1 января не разливать пиво в двухлитровую тару. Есть закон, и мы должны его соблюдать, ведь живем в правовом государстве, хотя с точки зрения юристов такие запреты ничего не стоят», — сказала глава ассоциации и генеральный директор АО Kauno alus Лина Шилейкене. Пивовары все еще не теряют надежду, что новый Сейм вскоре отменит противоречащие правовым актам ЕС ограничения.

Источник: РИА Новости