Россия. Торговцам пивом не дали выйти на митинг в Липецке

Власти нашли «зацепку», чтобы не пустить бизнесменов на площадь Ленина
В Липецке не утихают страсти по поводу «антиалкогольного закона». Напомним, что местные власти «впереди планеты всей» запретили ночную продажу алкоголя в регионе не с 1 января 2013 года, а с мая текущего года. И ввели более жесткие ограничения – напитки, в том числе пиво, не продадут после 21.00, а не после 22 – как в федеральном законе.
Липецкие бизнесмены подали в Верховный суд и выиграли процесс. Но по большому счету ничего не изменилось. Власти уговорами и нажимом заставляют коммерсантов «добровольно» ограничить торговлю спиртными напитками.
Сегодня в Липецке пройдет последняя в году сессия областного Совета, накануне которой предприниматели собирались провести пикет в центре города на площади Ленина.
Но им не дали вчера такую возможность. По словам руководителя Некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства «Единство» Татьяны Ртищевой, заявка на пикет была подана своевременно. Но в последний момент выяснилось, что именно в этот день точно в тоже самое время митинг планируют провести и активисты борьбы за трезвость. Поэтому предпринимателям отказали. Сами бизнесмены говорят, что власть в очередной раз нарушила их права.