Россия. Пивоварам дают полгода

На этой неделе Госдума может принять поправку к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции…», которая отложит срок обязательного введения пивоварами счетчиков учета их продукции с 1 января на 1 июля 2013 года. Сами пивоваренные компании, опасавшиеся того, что с нового года им придется работать нелегально, просили о годовой отсрочке.

С 1 января 2013 года, согласно последней редакции закона «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции…», все пивоваренные заводы, и том числе мини-пивоварни, должны обзавестись счетчиками учета объема готовой продукции. Однако участники рынка еще осенью предупредили о невозможности подключить и опломбировать уже закупленное оборудование, из-за того что своевременно не был утвержден приказ Росалкогольрегулирования (РАР) N46н, который определяет параметры работы счетчиков. В связи с этим пивовары заявляли о необходимости перенести срок ввода счетчиков на один год. Это предложение содержалось в протоколе заседания от 22 ноября рабочей группы по пивоваренной продукции экспертного совета при РАР. Необходимость переноса сроков пивовары объяснили тем, что в противном случае с 1 января им придется работать вне закона, что может повлечь штрафы со стороны регулятора (см. «Ъ» от 5 декабря).

Для того чтобы такой перенос сроков стал возможным, необходимо провести через парламент изменения к федеральному закону. Как рассказал «Ъ» зампред комитета по экономполитике Госдумы Виктор Звагельский, отдельный законопроект в связи с этим в нижнюю палату парламента вноситься не будет — отсрочка по введению счетчиков пивоварами будет прописана в виде поправки ко второму чтению законопроекта о переносе сроков лицензирования перевозок спирта. «Первое чтение этого законопроекта может пройти уже в среду,— говорит парламентарий.— В этом случае второе и третье чтения с добавлением необходимой пивоварам поправки может состояться уже в пятницу, после чего 26 декабря закон примет Совет федерации, и до конца года подпишет президент». Упомянутый законопроект вынесен на рассмотрение Госдумы, указано на ее сайте. Препятствий для прохождения поправки депутат не видит. «В РАР и правительстве согласны с тем, что перенос сроков нужен»,— говорит он.

По словам господина Звагельского, как и в случае с переносом сроков лицензирования перевозок спирта, отсрочка по использованию счетчиков пивоварами будет дана на полгода, а не на год, как просили пивовары. В компании Efes Rus сомневаются, что отрасли хватит полугодовой отсрочки. «В функционировании счетчиков сегодня есть много неясных технических моментов, но мы все-таки надеемся, что совместно с РАР нам удастся их решить за полгода»,— говорит представитель Efes Rus Кирилл Болматов. Руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин ранее говорил «Ъ», что «процедуры, связанные с установкой и опломбированием счетчиков, могут занять от четырех до шести месяцев» с момента опубликования приказа N46н. По мнению господина Болматова, в идеале было бы хорошо и вовсе отменить счетчики для пивоваров, «контролировать объем произведенного пива можно и при помощи обычных налоговых проверок».

В пресс-службе РАР вчера сообщили, что приказ в настоящее время уже прошел регистрацию в Минюсте и в ближайшее время будет опубликован в «Российской газете», после чего вступит в силу.

Олег Трутнев

Источник: Коммерсантъ