Россия. Псковские рестораторы попросили бизнес-омбудсмена поддержать торговлю разливным пивом

Хозяин ресторана «Карл Фридрих» Игорь Смирнов пожаловался уполномоченному по защите прав предпринимателей по Псковской области Петру Слепченко, что минувшим летом понёс при организации нестационарной точки общепита убытки в размере 150 тысяч рублей, и всё это только потому, что закон теперь запрещает продавать в таких точках разливное пиво. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом известный псковский ресторатор заявил на встрече членов Некоммерческого партнёрства «Предприятия общественного питания Псковской области» с региональным бизнес-омбудсменом.

По словам Игоря Смирнова, без пива в летних кафе «нет бизнеса», потому что на одних шашлыках денег не заработаешь. Он попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей, выступить, например, с региональной законодательной инициативой, чтобы некоторые нестационарные летние точки общепита считались «почти стационарными» и могли в порядке исключения торговать разливным пивом.

Пётр Слепченко на это ответил, что он может, конечно, настаивать, чтобы чиновники выдавали «почти разрешения» на торговлю разливным пивом в «почти стационарных» точках общепита, но не может поручиться, что после этого хозяева таких точек не окажутся «почти в тюрьме».

Председатель Некоммерческого партнёрства «Предприятия общественного питания» Андрей Филатов тоже считает, что все принимаемые государством и региональными властями меры по ограничению продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков на самом деле не приводят к сокращению их потребления. К тому же он очень обеспокоен перспективами развития своего бизнеса в условиях, когда то и дело рождаются новые инициативы по борьбе с пьянством, ограничивающие деятельность предпринимателей. Его особенно взволновало недавнее предложение псковских общественников расширить свободные от продажи алкоголя зоны вокруг учреждений образования, культуры и спорта до 300 метров.

Многие из присутствовавших на встрече с Петром Слепченко рестораторов заявили, что это ставит под удар общепит вообще. Потому что как только в подвале соседнего с рестораном здания откроют танцевальный кружок, которому будет присвоен статус учреждения дополнительного образования, ресторану ничего не останется, как подыскивать себе новое помещение.

Хозяйка кафе «Калейдоскоп» Светлана Андреева сослалась в этом отношении на свой советский опыт, когда розничная торговля и общепит работали по разным правилам. По её словам, ресторанам в то время разрешалось гораздо больше, чем магазинам, но в то же время власти строго следили за тем, чтобы заведения общепита не торговали бутылками на вынос». А сегодня, рассказала Светлана Андреева, в 70 метрах от её кафе находится детский сад, и может сложиться так, что ей придётся из-за этого дошкольного образовательного учреждения ограничивать свой бизнес. Пётр Слепченко сильно засомневался, что воспитанники детского сада будут бегать в «Калейдоскоп» за спиртным. «Вот именно! — поддержала его директор кафе, а также заверила, что вход в её заведение закрыт нежелательным клиентам любого возраста: «У меня же не рюмочная!»

«Понимаете, мы все, кто держит заведения в Окольном городе Пскова, находимся в непосредственной близости к учреждениям образования, спорта и культуры, — объясняла хозяйка кафе «У Покровки» Елена Семёнова. — Это обязательное требование туристического центра, когда памятник истории, туалет и еда находятся рядом. И это означает, что мы ни в коем случае не должны подпадать под закон об ограничении торговли алкоголем, иначе получится абсурд!»

«То есть, вы заинтересованы, чтобы учреждения общепита не смешивали с учреждениями розничной торговли?» — переспросил рестораторов уполномоченный по защите прав предпринимателей по Псковской области и предложил им сформулировать свою законодательную инициативу более чётко, чтобы он мог внести её на обсуждение региональных, а может быть, и федеральных органов власти.

Рестораторы также попросили Петра Слепченко особенно поддержать торговцев разливным пивом. В доказательство они привели ему статистику, согласно которой сокращение продажи разливного пива не приводит к сокращению его потребления, но увеличивает продажу бутылочного.

Кроме того, хозяева ресторанов и кафе рассказали уполномоченному по защите прав предпринимателей, что в России всего 5% алкоголя продаётся через заведения общепита, тогда как во всём цивилизованном мире этот показатель превышает 40%. Они объяснили Петру Слепченко, что это никак не способствует сокращению потребления алкоголя, так как в ресторанах и кафе алкоголь пьётся бокалами и кружками, а дома и в на скамейке в парке — бутылками. Поэтому они настоятельно попросили псковского бизнес-омбудсмена заступиться за тот вид деятельности, которым они занимаются, и, в частности, поддержать тех, кто организует разливную торговлю пивом в нестационарных кафе.

Напомним, Пётр Слепченко объяснил рестораторам, что инициатива по расширению зон ограничения продажи алкоголя пока ещё не оформлена как законодательная и сообщил, что в начале следующего года на областном уровне будет создана рабочая группа по изучению этого предложения. По его словам, он уже вызвался принять участие в работе этой группы, а также готов посодействовать тому, чтобы в неё включили как минимум двух членов Некоммерческого партнёрства «Предприятия общественного питания Псковской области».

В результате псковские рестораторы выдвинули в эту рабочую группу Андрея Филатова и Светлану Андрееву.