Украина. Рентабельность производства пивоваренного ячменя в Украине может достигать 70%

Рентабельность производства пивоваренного ячменя в Украине может достигать 70%. Об этом 6 декабря в своем докладе в рамках первой международной конференции «Нишевые культуры: новые возможности АПК Украины» в Киеве заявил директор СООО «Перемога» Николай Малиенко. При этом эксперт отметил, что данное утверждение он делает на основании результата, достигнутого в его предприятии. «По результатам 2012 г. рентабельность производства пивоваренного ячменя в условиях предприятия «Перемога» достигла 70%. При этом себестоимость пивоваренного ячменя составила 1729 грн/т», — уточнил Н.Малиенко. Кроме того, он отметил существенные преимущества, которые можно получить в случае налаженной работы сельхозпроизводителя с компаниями-производителями солода. «В этом случае, в частности, возможно снижение семенной нагрузки на 1 га производства пивоваренного ячменя до 200 грн.», — добавил докладчик. Он также уточнил, что одним из главных рисков при выращивании пивоваренного ячменя в Украине остается влияние погодных условий.

Создание и применение высокоурожайных пивоваренных сортов ячменя является одним из наиболее эффективных и экономически выгодных путей наращивания объемов производства высококачественной продукции пивоваренной отрасли Украины. Такой вывод в ходе своего доклада на конференции «Нишевые культуры: новые возможности АПК Украины» 6 декабря сделала старший научный сотрудник Института растениеводства им. Юрьева Ольга Важенина. «При одинаковых условиях выращивания ярового ячменя лишь благодаря внедрению лучших пивоваренных сортов можно добиться увеличения эффективности производства почти в 5 раз выше, чем при культивировании обычных рядовых сортов», — отметила эксперт. Она также добавила, что из 83 сортов пивоваренного ячменя, внесенных в Государственный реестр сортов растений и пригодных для выращивания в Украине, 53 сорта разработаны отечественными учеными. При этом данные сорта защищены генетическим барьером устойчивости от поражения возбудителями основных болезней, что избавляет от необходимости применения фунгицидов или приводит к значительному сокращению объема их использования. «Это, в свою очередь, дает не только желаемый экономический, но и экологический эффект», — подчеркнула О.Важенина. Немаловажным фактом, по словам эксперта, является и то, что украинские сорта пивоваренного ячменя создаются на той же генетической основе, что и западноевропейские. «Таким образом, мы создаем сорта пивоваренного ячменя нового поколения, которые характеризуются качеством зерна, присущим сортам западноевропейской селекции и, в то же время, приспособленностью к условиям выращивания, как у сортов отечественной селекции», — резюмировала О.Важенина.

Одной из главных причин производства пивоваренного ячменя украинскими аграриями является гарантированный и стабильный рынок сбыта зерновой. Об этом 6 декабря в своем выступлении в рамках конференции «Нишевые культуры: новые возможности АПК Украины» в Киеве сказал администратор по закупкам компании Malteurop Ukraine LLC Александр Ивашина. При этом он отметил, что указанное утверждение справедливо, в первую очередь, в отношении тех сельхозпроизводителей, которые принимают участие в программе выращивания зерновой, реализуемой Malteurop Ukraine. «Основными преимуществами данной программы также являются гарантия сортовой чистоты и качества посевного материала, предоставляемого компанией аграриям, консультационная помощь по выращиванию зерновой, наличие контрактных условий и формул ценообразования еще до начала уборочной кампании пивоваренного ячменя», — отметил эксперт. Особо в числе преимуществ указанной программы А.Ивашина выделил возможность товарного кредитования проведения посевных работ, а также наработанную систему премий и компенсаций за выращивание пивоваренного ячменя. Возвращаясь к теме причин, побуждающих аграриев Украины сделать выбор в пользу выращивания пивоваренного ячменя, эксперт назвал в их числе также высокую рентабельность производства зерновой (при соблюдении требований технологии) и возможность получения «первых (быстрых) денег» за выращенный ячмень. «Кроме того, в число указанных причин следует включить необходимость соблюдения севооборотов, а также тот факт, что для ряда украинских агропроизводителей пивоваренный ячмень является традиционной культурой», — резюмировал эксперт.

Источник: АПК-Информ