Россия. Совет Федерации предлагает запретить пиво в пластиковых бутылках

Зампред СФ Александр Торшин ждет положительного решения от властей России и Таможенного союза

Совет Федерации до конца года направит в правительство и руководящие органы Таможенного союза (ТС) предложение о введении полного запрета на продажу пива в пластиковых бутылках. Как рассказал «Известиям» автор идеи, зампред СФ Александр Торшин, это нужно сделать для борьбы с «алкоголизацией россиян».

По словам сенатора, если кабинет министров и руководство ТС согласятся с предложением, тогда запрет можно будет прописать в техническом регламенте Таможенного союза.

Решение вряд ли будет признано популярной мерой, признает вице-спикер Совфеда, поскольку продажа напитка «в пластике» очень распространена в России. Однако только так можно бороться с некачественной контрафактной продукцией, из-за которой спивается население.

— Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно «выдувать» хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться, — призывает Александр Торшин.

Почти во всех странах Европы от «пластика» уже давно отказались, поскольку там своих граждан ценят, говорит сенатор. Кроме того, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, ведь для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы.

Попытки законодательных ограничений отрасли, с целью сокращения потребления, уже предпринимались, однако были «отбиты пивным лобби», которого не волнует здоровье нации, добавляет он.

По словам собеседников «Известий» в отрасли, в этом году Росалкогольрегулирование внесло проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции в странах Таможенного союза», где был пункт о запрете использования пластиковых бутылок, однако и на этот документ пивовары смогли повлиять.

— Новый регламент пока не принят, но изменения относительно отмены запрета на использование пластика в него уже внесены. Их активно лоббировали представители Белоруссии и России, — утверждает источник.

Один из аргументов пивоваров за сохранение «пластика» в том, что его запрет лишит работы людей, занятых в производстве, а также приведет к резкому росту цен из-за нехватки стеклянной и жестяной тары, говорит PR-менеджер пивоваренной компании «Очаково» Яна Виноходова. Однако представители стекольной отрасли уверены, что проблем не возникнет.

— Нехватка может случиться, если только запрет введут с сегодняшнего дня. Если же вводить его постепенно или, к примеру, через два года, то никаких проблем не возникнет, — говорит «Известиям» гендиректор Орехово-Зуевской стекольной компании Александр Мощицкий.

Стекольная отрасль производит ежегодно порядка 12 млрд бутылок, еще 4,5 млрд, необходимых на замещение пластика, она может начать производить, если запустит простаивающие мощности, утверждает Мощицкий. Для полного удовлетворения потребностей пивоваров понадобится дополнительно производить порядка 3 млрд бутылок в год.

Объем нелегального пива на российском рынке действительно вырос за прошедший год и достиг порядка 7% процентов. Это произошло, в том числе, из-за повышения акцизов на этот напиток, сказал «Известиям» представитель Национального союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. Однако даже если такой закон будет принят в России, его вряд ли удастся сделать общим для Таможенного союза, полагает он. Поскольку в Белоруссии, в отличие от нашей страны, 90% этого напитка разливается в пластик, сказал эксперт.

— Причина, с одной стороны, в глупости, с другой — в лоббировании стекольной и алюминиевой отраслей. Они пытались убедить, что пластик чем-то вреден. Думаю, что на количестве потребляемого пива запрет на пластик не повлияет — будут брать не 1,5-литровую бутылку, а две стеклянные, — считает Дробиз.

Источник: Известия